4,6

aus 28.000+ verifizierten Mobypark-Parkplatzbewertungen

28.000+ verifizierte Mobypark-Bewertungen

Sieh dir Kundenbewertungen auf Trustpilot

Parken buchen bei verifizierten Privatbesitzern und Unternehmen, darunter:

Mobypark Parkmöglichkeiten bei Connolly

Parkplatz finden in der Nähe von Connolly, Dublin

Über Mobypark kannst du verschiedene Termine vergleichen und einen verfügbaren Parkplatz in Connolly vorab buchen. Die buchbaren privaten Stellplätze werden von Parkplatzbesitzern angeboten, die sie nicht selbst nutzen. Dazu gehören Hotelparkplätze, Stellplätze in Bürogebäuden, private Einfahrten und ungenutzte Garagen. So hast du eine Alternative zur Suche nach einem freien Straßenparkplatz oder zur Hoffnung, dass im Parkhaus am Bahnhof noch etwas frei ist.

Mit Mobypark einen Parkplatz in der Nähe von Connolly vorab buchen

Mobypark ist praktisch, wenn du deinen Parkplatz vor der Fahrt nach Connolly organisieren möchtest – besonders zu den Stoßzeiten im Berufsverkehr oder bei einem längeren Aufenthalt. Vergleiche vor der Abfahrt die verfügbaren Standorte, Termine und Buchungsbedingungen. Der größte Vorteil ist hier die Planungssicherheit, nicht unbedingt ein niedrigerer Preis als im Parkhaus am Bahnhof.

Preise und Höchstparkdauer im Parkhaus am Bahnhof Connolly

Das Parkhaus am Bahnhof in der Mayor Street Lower wird privat betrieben und bietet Tarife für kurze und längere Aufenthalte. Die aktuellen Tarife sind:

ParkdauerTarif
1 Stunde€3.00
2 Stunden€6.00
3 Stunden€9.00
1 Tag€9.50
1 Woche€30.00
1 Monat€112.00

Für Wochenenden und Feiertage gelten laut Angaben dieselben Tarife wie an Wochentagen. Die Bedingungen zur Höchstparkdauer und Kontrolle können von den Schildern am Eingang abhängen. Prüfe sie, bevor du dein Fahrzeug abstellst. Falls das Parkhaus am Bahnhof bei deiner Ankunft voll ist, kannst du bei Mobypark vor der Weiterfahrt ins Viertel eine weitere buchbare Option prüfen.

Straßenparkzonen rund um Connolly

Das Parken am Straßenrand in Dublin 1 ist in nachfrageabhängige Zonen unterteilt. Die Schilder geben für jeden Stellplatz die genaue Gebühr, die Parkzeiten und die Höchstparkdauer an. Übliche Tarife sind €4.00 pro Stunde in einer gelben Zone und €3.50 pro Stunde in einer roten Zone.

Die gebührenpflichtige Parkraumüberwachung gilt in der Regel von 7.00am bis 7.00pm Montag bis Samstag; maßgeblich sind jedoch die örtlichen Schilder. Die Höchstparkdauer am Straßenrand liegt häufig zwischen einer und drei Stunden. In gelben Zonen kann sie auf zwei Stunden begrenzt sein. Wenn du länger unterwegs bist, vergleiche vorab buchbare Parkplätze bei Mobypark, statt zurückzukommen, um das Auto umzuparken.

Über Nacht und länger in Connolly parken

Der Bahnhofstarif umfasst Tages-, Wochen- und Monatsoptionen und eignet sich damit besser für längeres Parken als ein zeitlich begrenzter Straßenstellplatz. Es gibt einen Tagestarif von €9.50, einen Wochentarif von €30 und einen Monatstarif von €112. Geh jedoch nicht davon aus, dass ein Tagestarif automatisch das Parken über Nacht erlaubt oder eine Höchstparkdauer aufhebt. Prüfe die Bedingungen am Eingang, bevor du dein Auto über Nacht abstellst.

Bei einer Reise über Nacht oder für mehrere Tage kann eine Buchung bei Mobypark dafür sorgen, dass du nicht früh anreisen und nach einem freien Platz suchen musst. Lies die Zugangshinweise für deinen gebuchten Parkplatz genau durch, besonders wenn dein Zug außerhalb der üblichen Reisezeiten am Tag abfährt oder ankommt.

Welche Parkmöglichkeit passt zu deiner Fahrt nach Connolly?

ParkbedarfPraktischste OptionWas du prüfen solltest
Kurzer Aufenthalt von bis zu ein paar StundenParkhaus am Bahnhof oder ein ausgeschilderter StraßenstellplatzStundentarif und Höchstparkdauer
Ganzer Tag in ConnollyParkhaus am BahnhofTagestarif und verfügbare Plätze
Über Nacht oder mehrere TageLangzeittarif am Bahnhof oder vorab buchbarer Parkplatz bei MobyparkZugangszeiten, Höchstparkdauer und Regelungen zur Abholung des Fahrzeugs
Ankunft während der Stoßzeit im BerufsverkehrVorab gebuchter Parkplatz bei MobyparkGenauer Standort, Zufahrtshinweise und Buchungszeitraum

Für eine Zugreise, die länger dauern könnte als die erlaubte Parkzeit, ist das Parken am Straßenrand meist die ungeeignetste Wahl. Mit einem gebuchten Stellplatz kannst du besser planen, wenn du nicht genau weißt, wie schnell du zum Auto zurückkommst.

Anfahrt nach Connolly und Zufahrt zum Parkhaus

Fahre über die North Quays zum Bahnhof, biege in Richtung Commons Street ab und fahre an der nächsten Kreuzung weiter in Richtung Sheriff Street. Die Zufahrt zum Parkhaus befindet sich nahe der Kurve am Ende der Straße. Plane zu den Stoßzeiten unter der Woche zusätzliche Zeit ein, da der Verkehr an den Quays und rund um den Bahnhof die letzten Minuten der Fahrt verzögern kann.

Vom Parkhaus gibt es einen stufenlosen Zugang zum Bahnhof. Wenn du über Mobypark einen privaten Stellplatz wählst, halte dich an die Buchungshinweise, statt davon auszugehen, dass die Zufahrt dieselbe ist wie die zum Parkhaus am Bahnhof.

Parkregeln, Genehmigungen und Bußgelder in Dublin 1

Bezahle den Straßenstellplatz gleich nach dem Parken und halte die angegebene Höchstparkdauer ein. Für Stellplätze, die nur mit Genehmigung genutzt werden dürfen, Behindertenparkplätze, Ladezonen und andere eingeschränkt nutzbare Flächen ist eine entsprechende Genehmigung erforderlich – auch wenn die gebührenpflichtigen Stellplätze in der Nähe voll sind.

Ein häufiges festgesetztes Parkbußgeld beträgt €80 und reduziert sich auf €40, wenn es innerhalb von 14 Tagen bezahlt wird. Bleibt es länger als 28 Tage unbezahlt, erhöht sich der Betrag um 50%. Die Schilder und Zahlungsanweisungen gelten für den jeweiligen Stellplatz. Prüfe sie, bevor du das Fahrzeug verlässt.

Mobypark-Parkgebühren in der Nähe von Connolly

Parkzeit

Mobypark-Parkgebühren

1 Stunde parken

von € 3.90

24 Stunden parken

von € 30.00

1 Woche parken

von € 140.00

1 Monat parken

von € 500.00

Günstiges Parken bei Connolly, Dublin

Häufig gestellte Fragen zum Parken in der Nähe von Connolly

Wie viel kostet das Parken am Bahnhof Connolly?
Im Parkhaus am Bahnhof Connolly kostet eine Stunde €3.00, zwei Stunden kosten €6.00 und drei Stunden €9.00. Der Tagestarif beträgt €9.50, der Wochen- und Monatstarif €30.00 beziehungsweise €112.00. Prüfe die Schilder am Eingang auf die aktuellen Bedingungen zur Höchstparkdauer und Zufahrt.
Kann ich einen Parkplatz in der Nähe von Connolly vorab buchen?
Ja. Mobypark bietet im weiteren Umfeld von Connolly buchbare private Stellplätze an, darunter ungenutzte Parkplätze von Hotels und Büros sowie Stellplätze in Einfahrten und Garagen. Du kannst vor der Fahrt die verfügbaren Termine, den Standort und die Buchungsbedingungen vergleichen. Das ist besonders praktisch, wenn unklar ist, ob im Parkhaus am Bahnhof oder am Straßenrand noch Plätze frei sind.