4,6

aus 28.000+ verifizierten Mobypark-Parkplatzbewertungen

28.000+ verifizierte Mobypark-Bewertungen

Sieh dir Kundenbewertungen auf Trustpilot

Parken buchen bei verifizierten Privatbesitzern und Unternehmen, darunter:

Mobypark Parkmöglichkeiten bei Austria Center Vienna

Parkplatz finden in der Nähe von Austria Center Vienna, Wien

Zum Parken am Austria Center Vienna steht vor allem die rund um die Uhr geöffnete Garage des Veranstaltungsorts zur Verfügung. Straßenparkplätze in Wiens Kurzparkzone sind eine eingeschränktere Alternative. Prüfe vor der Fahrt zum Bruno-Kreisky-Platz die maximale Parkdauer, die Verfügbarkeit an Veranstaltungstagen und den geltenden Tarif.

Parkgarage am Austria Center Vienna

Die Garage des Austria Center Vienna bietet rund 746 Pkw-Stellplätze und 27 Motorradstellplätze. Sie ist rund um die Uhr geöffnet und über die A22, die Reichsbrücke oder die Wagramer Straße erreichbar. Zur Ausstattung gehören Ladestationen für Elektrofahrzeuge, ein stufenloser Zugang, ein Aufzug, bargeldlose Bezahlung und Videoüberwachung.

Die ersten 30 Minuten sind kostenlos. Ein Stellplatz kann nicht garantiert werden, und bei Großveranstaltungen am Veranstaltungsort können die Parkebenen voll sein. Plane daher bei einem stark besuchten Kongress oder einer Ausstellung zusätzliche Zeit ein.

Parkgebühren am Austria Center Vienna für kurze und lange Aufenthalte

Diese Garagentarife gelten ab dem 1. Januar 2026:

ParkdauerGebühr
0–30 MinutenKostenlos
31–60 Minuten€2.60
2 Stunden€5.20
3 Stunden€7.80
4 Stunden€10.40
5 Stunden€12.90
6 Stunden€15.50
7 Stunden€18.00
Tagesticket€19.30
2-Tages-Ticket€32.80
3-Tages-Ticket€45.80
Wochenticket€58.80
Monatsticket€117.60

Bei einer ganztägigen Veranstaltung ist das Tagesticket für €19.30 der passende Vergleich zu den Gebühren für Straßenparkplätze. Die Mehrtages- und Wochentickets eignen sich besser für mehrtägige Konferenzen oder Arbeit am Veranstaltungsort.

Straßenparkplätze rund um das Austria Center Vienna

In der Donaustadt und rund um den Veranstaltungsort gelten die üblichen Wiener Kurzparkregeln. Die Kurzparkzone gilt von Montag bis Freitag an Werktagen, 09:00–22:00, und die maximale Parkdauer beträgt zwei Stunden.

  • 15 Minuten sind kostenlos, wenn ein gültiger 15-Minuten-Parkschein vollständig ausgefüllt oder digital aktiviert wird.
  • 30 Minuten kosten €1.70, eine Stunde kostet €3.40, 90 Minuten kosten €5.10 und zwei Stunden kosten €6.80.
  • Am Straßenrand gibt es keine Parkscheinautomaten. Verwende einen Papierschein von einer autorisierten Verkaufsstelle oder bezahle über einen digitalen Parkservice.

Prüfe vor dem Weggehen die Beschilderung in der jeweiligen Straße. In Geschäftsstraßen können andere Zeiten und eine Höchstparkdauer von 90 Minuten gelten. Für Anwohnerparkplätze ist die entsprechende lokale Bewilligung erforderlich.

Kostenloses Parken und Parken über Nacht in der Nähe des Austria Center Vienna

Auf regulären Kurzparkplätzen ist das Parken samstags, sonntags und an Feiertagen in der Regel kostenlos. Auch werktags ist das Parken außerhalb der Geltungszeit von 09:00–22:00 in der Regel kostenlos. Ausnahmen sind jedoch ausgeschilderte Geschäftsstraßen und Anwohnerparkplätze.

Die Garage des Veranstaltungsorts ist über Nacht geöffnet, nach den ersten kostenlosen 30 Minuten fallen jedoch die regulären Gebühren an. Falschparken in Wien kann ab dem 1. Januar 2026 mit einer Geldstrafe von €50 geahndet werden.

Parken an Veranstaltungstagen und Alternativen in Wien 1220

Bei Großveranstaltungen kann die Verfügbarkeit in der Garage kurzfristig sinken, da kein fester Stellplatz garantiert wird. Komm früh, wenn du vor Ort parken möchtest, oder nutze eine Park-&-Ride-Anlage und fahre anschließend mit der U-Bahn weiter. Einige Park-&-Ride-Anlagen kosten etwa €4.60 pro 24 Stunden und sind an das Wiener U-Bahn-Netz angebunden. Das Austria Center Vienna erreichst du mit der U1 bis Kaisermühlen-VIC. Für eine spätere Veranstaltung kannst du auch bei Mobypark nach künftigen Parkmöglichkeiten rund um den Veranstaltungsort suchen.

Mobypark-Parkgebühren in der Nähe von Austria Center Vienna

Parkzeit

Mobypark-Parkgebühren

1 Stunde parken

von € 2.50

24 Stunden parken

von € 25.00

1 Woche parken

von € 92.50

1 Monat parken

von € 200.00

Günstiges Parken bei Austria Center Vienna, Wien

Häufig gestellte Fragen zum Parken in der Nähe von Austria Center Vienna

Wie viel kostet das Parken am Austria Center Vienna?
Die Garage des Austria Center Vienna ist bis zu 30 Minuten kostenlos. Danach kostet das Parken €2.60 für 31–60 Minuten, €5.20 für zwei Stunden und €19.30 mit dem Tagesticket. Außerdem gibt es Tickets für zwei und drei Tage sowie Wochen- und Monatstickets.
Gibt es kostenlose Parkplätze in der Nähe des Austria Center Vienna?
Das Parken in Wiens regulärer Kurzparkzone ist samstags, sonntags und an Feiertagen sowie werktags außerhalb der Geltungszeit von 09:00–22:00 in der Regel kostenlos. Für die kostenlosen 15 Minuten ist ein gültiger 15-Minuten-Parkschein erforderlich. In ausgeschilderten Geschäftsstraßen und auf Anwohnerparkplätzen können andere Regeln gelten.