4,6

da 28.000+ recensioni verificate sui parcheggi Mobypark

28.000+ recensioni verificate su Mobypark

Vedi le recensioni dei clienti su Trustpilot

Prenota un parcheggio con proprietari privati e aziende verificati, tra cui:

Parcheggi Mobypark vicino a Clontarf

Trovare parcheggio vicino a Clontarf, Dublino

Tariffe della sosta su strada e parchimetri a Clontarf

Per parcheggiare a Clontarf, di solito puoi scegliere tra i posti auto su strada gestiti dal Dublin City Council e il parcheggio della stazione DART di Clontarf Road. Nella zona arancione, la sosta su strada costa €1.20 all'ora durante gli orari indicati, spesso dal lunedì al sabato dalle 07:00 alle 19:00.

Prima di lasciare l'auto, controlla il cartello accanto al posto auto: gli orari e le restrizioni possono variare. Paga al parchimetro oppure usa un metodo di pagamento tramite cellulare, se disponibile, e verifica che la targa e il periodo di sosta siano corretti.

Sosta gratuita e con limiti di tempo a Clontarf

La sosta su strada può essere gratuita al di fuori degli orari indicati sul cartello locale, ma questo non significa che tutti i posti siano senza restrizioni. Restano in vigore le limitazioni indicate da linee gialle, divieti di fermata, corsie degli autobus, posti riservati alle persone con disabilità, regole per i residenti e altri cartelli.

Non dare per scontato che la domenica o un giorno festivo annullino tutte le restrizioni. Leggi il cartello in corrispondenza del posto auto, soprattutto su Clontarf Road e vicino alle zone commerciali e ai nodi di trasporto più frequentati. Nelle strade residenziali laterali potrebbero esserci più posti, ma non bloccare ingressi, marciapiedi o accessi dei residenti.

Parcheggio della stazione DART di Clontarf Road

Il parcheggio della stazione DART di Clontarf Road dispone di 117 posti ed è indicato come aperto 24 ore su 24. È separato dai posti auto su strada ed è spesso più adatto per un'intera giornata o per chi prende il treno per andare al lavoro.

Periodo di sostaTariffa
1 giorno€3.50
2 giorni€7.00
7 giorni€9.00
1 mese€30.00
1 anno€360.00

Negli orari di punta dei pendolari i posti possono scarseggiare, quindi arriva in anticipo se devi prendere un treno. Segui le indicazioni all'ingresso e consulta le istruzioni di pagamento della stazione prima di allontanarti dal veicolo.

Sosta notturna e di lunga durata a Clontarf

Una sessione giornaliera acquistata tramite il servizio online di parcheggio della stazione è valida per 24 ore dall'acquisto. Per esempio, una sessione acquistata alle 16:00 è valida fino alle 15:59 del giorno successivo. Controlla i cartelli del parcheggio per eventuali condizioni specifiche sulla sosta notturna, senza dare per scontato che la tariffa giornaliera consenta di lasciare l'auto a tempo indeterminato.

Al momento Mobypark non offre posti auto prenotabili a Clontarf, ma puoi ricontrollare più avanti per verificare la disponibilità prima di una sosta prolungata.

Permessi per residenti e parcheggi accessibili

I residenti possono richiedere al Dublin City Council un permesso di sosta residenziale, che costa €20 all'anno. Il permesso non prevale sulle limitazioni indicate da linee gialle, divieti di fermata, restrizioni al carico e scarico o altri cartelli: la segnaletica stradale resta valida.

Alla stazione DART di Clontarf Road, chi guida ed è in possesso di un contrassegno di parcheggio per disabili valido può utilizzare gli appositi posti accessibili senza pagare, purché il contrassegno sia esposto chiaramente. Non usare un posto accessibile senza il contrassegno richiesto.

Parcheggi privati e per clienti a Clontarf

I parcheggi privati di negozi, pub e altre attività possono essere una soluzione per brevi visite, ma potrebbero prevedere l'uso riservato ai clienti, una durata massima, il pagamento o il divieto di sosta notturna. Leggi i cartelli all'ingresso e conserva la conferma del pagamento fino a quando non riparti.

Multe per la sosta a Clontarf

Una sanzione pecuniaria fissa comune per la sosta irregolare, compreso il mancato pagamento o il superamento del tempo consentito, è di €80. Alcune infrazioni comportano una sanzione di €40. Se non paghi, la sanzione può aumentare del 50% dopo 28 giorni; dopo altri 28 giorni possono essere avviati procedimenti giudiziari.

Prima di lasciare il veicolo, controlla la segnaletica orizzontale e i cartelli. Un biglietto valido o un pagamento tramite cellulare non autorizza a parcheggiare in un luogo soggetto a restrizioni.

Tariffe di parcheggio Mobypark vicino a Clontarf

Tempo di parcheggio

Tariffe del parcheggio Mobypark

1 ora di parcheggio

da € 3.90

24 ore di parcheggio

da € 30.00

1 settimana di parcheggio

da € 140.00

1 mese di parcheggio

da € 500.00

Parcheggio economico vicino a Clontarf, Dublino

Domande frequenti sul parcheggio a Clontarf

Quanto costa parcheggiare su strada a Clontarf?
La sosta su strada a Clontarf rientra generalmente nella zona arancione di Dublino e costa €1.20 all'ora durante gli orari di sosta a pagamento indicati. Gli orari sono spesso dal lunedì al sabato dalle 07:00 alle 19:00, ma fa fede il cartello accanto al posto auto.
Quando è gratuita la sosta su strada a Clontarf?
La sosta su strada può essere gratuita al di fuori degli orari a pagamento indicati sul cartello locale. Restano in vigore le limitazioni indicate da linee gialle, divieti di fermata, corsie degli autobus, posti riservati alle persone con disabilità, regole per i residenti e altri cartelli: controlla quindi il posto esatto prima di parcheggiare.
Quanto costa parcheggiare alla stazione DART di Clontarf Road?
Il parcheggio della stazione DART di Clontarf Road costa €3.50 per un giorno, €7.00 per due giorni, €9.00 per sette giorni, €30.00 per un mese e €360.00 per un anno. Dispone di 117 posti.
Posso lasciare l'auto tutta la notte alla stazione DART di Clontarf Road?
Una sessione giornaliera acquistata tramite il servizio online di parcheggio della stazione è valida per 24 ore dall'acquisto, quindi può coprire una sosta notturna. Controlla i cartelli all'ingresso per conoscere le condizioni aggiornate e non dare per scontato che un pagamento consenta una sosta più lunga.
A Clontarf sono previsti permessi di sosta per residenti?
I residenti di Clontarf possono richiedere al Dublin City Council un permesso di sosta residenziale. Costa €20 all'anno e non prevale sulle limitazioni indicate da linee gialle, divieti di fermata, restrizioni al carico e scarico o altri cartelli.
A quanto ammonta una multa per la sosta a Clontarf?
Una sanzione pecuniaria fissa comune per il mancato pagamento o il superamento del tempo consentito è di €80, anche se alcune infrazioni comportano una sanzione di €40. Se non paghi, la sanzione può aumentare del 50% dopo 28 giorni; dopo altri 28 giorni possono essere avviati procedimenti giudiziari.