4,6

da 28.000+ recensioni verificate sui parcheggi Mobypark

28.000+ recensioni verificate su Mobypark

Vedi le recensioni dei clienti su Trustpilot

Prenota un parcheggio con proprietari privati e aziende verificati, tra cui:

Parcheggi Mobypark vicino a Metropol am Dom - Café & Restaurant

Trovare parcheggio vicino a Metropol am Dom - Café & Restaurant, Francoforte

Parcheggio su strada vicino al Duomo: a pagamento e regolamentato

Se cerchi parcheggio Metropol am Dom - Café & Restaurant a Francoforte, in genere puoi scegliere tra posti auto su strada a pagamento e un parcheggio coperto nelle vicinanze: nella zona dell’Altstadt, infatti, la sosta è solitamente limitata nel tempo. Cerca i parchimetri o i punti di pagamento senza contanti, poi segui attentamente le indicazioni riportate sul cartello (sosta massima, giorni e orari consentiti).

Per una sosta breve (caffè, pranzo), arriva prima delle ore di punta e imposta un promemoria per la fine del periodo pagato. Se al tuo arrivo i posti auto lungo il marciapiede vicino al Duomo sono tutti occupati, controlla su Mobypark le eventuali disponibilità future, così eviterai di girare a lungo in auto.

Parkhaus Dom-Römer: tariffa oraria e massimale notturno

Una scelta comune in centro per chi cerca parcheggio è il Parkhaus Dom-Römer. Ecco le tariffe indicate nella pagina informativa del gestore:

Quando parcheggiTariffa
Giorni feriali€2.00 per ogni ora iniziata
Domeniche e giorni festivi€1.00 per ogni ora iniziata
Tariffa notturna massima€4.00 (19:00–07:00)

Poiché la tariffa si applica per ogni ora iniziata, conviene pianificare la sosta in base alla durata del pasto.

Pianifica la sosta: orari per pranzo e cena

La maggior parte delle visite a Metropol am Dom consiste in una sosta al bar di 1–2 ore oppure in una cena più lunga. Se ti fermi fino a sera, confronta la tariffa oraria (su strada o nel parcheggio coperto) con il massimale notturno del parcheggio, così non avrai sorprese sul totale.

Evita le multe: permessi, limiti di sosta e controlli

Nel centro di Francoforte puoi trovare posti auto riservati ai residenti (solo con permesso). Parcheggia sempre all’interno degli spazi segnati e non superare il limite di sosta indicato sul cartello: potresti ricevere una multa se prolunghi la sosta oltre il tempo consentito o ignori le regole per i residenti.

Prima di partire, usa la barra di ricerca parcheggi qui sopra indicando l’orario e le date di arrivo per verificare le disponibilità vicino a Metropol am Dom.

Tariffe di parcheggio Mobypark vicino a Metropol am Dom - Café & Restaurant

Tempo di parcheggio

Tariffe del parcheggio Mobypark

1 ora di parcheggio

da € 4.00

24 ore di parcheggio

da € 20.00

1 settimana di parcheggio

da € 65.00

1 mese di parcheggio

da € 180.00

Parcheggio economico vicino a Metropol am Dom - Café & Restaurant, Francoforte

Domande frequenti sul parcheggio vicino a Metropol am Dom - Café & Restaurant

Ci sono parcheggi su strada vicino a Metropol am Dom - Café & Restaurant?
Sì, in genere nella zona centrale circostante ci sono posti auto su strada a pagamento, ma la sosta è solitamente limitata nel tempo. Parcheggia solo negli spazi segnati, paga al parchimetro o alla macchinetta senza contanti e rispetta le regole indicate sul cartello per la durata massima e gli orari consentiti.
Ci sono regole di sosta riservata ai residenti vicino a Metropol am Dom?
Nelle strade del centro di Francoforte, alcuni posti auto potrebbero essere riservati ai residenti (sosta con permesso). Rispetta la segnaletica esatta di ogni posto auto, altrimenti rischi una multa anche se altri posti nelle vicinanze sembrano simili.
Quali sono le tariffe del Parkhaus Dom-Römer (Francoforte)?
Secondo le informazioni pubblicate dal parcheggio: nei giorni feriali la tariffa è di €2.00 per ogni ora iniziata; la domenica e nei giorni festivi è di €1.00 per ogni ora iniziata. La tariffa notturna massima è di €4.00 dalle 19:00 alle 07:00.
C’è una tariffa o un massimale notturno per parcheggiare vicino a Metropol am Dom?
Al Parkhaus Dom-Römer, la tariffa notturna massima è di €4.00 per la sosta dalle 19:00 alle 07:00. Se prevedi di fermarti più a lungo la sera, il costo può essere più prevedibile rispetto al pagamento solo a ore.
Dove posso parcheggiare se mi servono solo un paio d’ore per pranzare o cenare da Metropol am Dom?
Per visite di 1–2 ore, parcheggiare su strada può essere una soluzione, se trovi un posto auto libero e paghi per il tempo consentito indicato sul cartello. Se hai bisogno di una soluzione affidabile (o i posti su strada vicino al tuo arrivo sono già occupati), un parcheggio coperto come il Dom-Römer può essere più pratico, perché puoi controllare la durata della sosta.