4,6

aus 28.000+ verifizierten Mobypark-Parkplatzbewertungen

28.000+ verifizierte Mobypark-Bewertungen

Sieh dir Kundenbewertungen auf Trustpilot

Parken buchen bei verifizierten Privatbesitzern und Unternehmen, darunter:

Mobypark Parkmöglichkeiten bei Albertina

Parkplatz finden in der Nähe von Albertina, Wien

Das Parken an der Albertina im Zentrum von Wien lässt sich am besten vor der Anreise planen: Vergleiche kostenpflichtige Straßenparkplätze und zentrale Parkhäuser oder buche über Mobypark vorab einen verfügbaren Stellplatz für deinen Besuch in der Albertina. Dort kannst du private Stellplätze buchen, die von ihren Besitzern nicht aktiv genutzt werden, darunter Hotelparkplätze, Stellplätze in Bürogebäuden, private Einfahrten und ungenutzte Garagen. Die Verfügbarkeit in unmittelbarer Nähe des Museums ist begrenzt. Prüfe daher vor der Abfahrt die Termine, Zugangshinweise und die Karte.

Vorab buchbare Parkmöglichkeiten an der Albertina

Mobypark ist hilfreich, wenn du nicht im ersten Wiener Gemeindebezirk nach einem Parkplatz suchen möchtest. Suche nach den Besuchsterminen, um verfügbare private Stellplätze im weiteren Umfeld der Albertina zu vergleichen und im Voraus zu buchen. Je nach Angebot und Parkdauer kann das Parken über Mobypark günstiger sein als auf zentralen Straßenparkplätzen oder in Parkhäusern – und du kannst deine Ankunft besser planen.

Prüfe vor der Buchung genau, wie du Zugang erhältst. Private Stellplätze können sich in Hotels, Bürogebäuden, Einfahrten oder ungenutzten Garagen befinden. Daher können sich die Zugangshinweise und die zulässige Fahrzeughöhe unterscheiden.

Parkzonen und Gebühren für Straßenparkplätze an der Albertina

Die Albertina liegt in Wiens zentraler Kurzparkzone. In der Regel ist das Parken von Montag bis Freitag von 9 am bis 10 pm kostenpflichtig, ausgenommen an Feiertagen. Die übliche Höchstparkdauer beträgt zwei Stunden. Bei Geschäftsstraßen können die Schilder abweichende Zeiten und eine Höchstparkdauer von 90 Minuten festlegen. Achte daher auf das Schild neben dem Parkplatz.

ParkdauerAktueller Parkscheinpreis
15 MinutenKostenlos, mit zeitlich begrenztem Parkschein
30 Minuten€1.70
1 Stunde€3.40
1.5 Stunden€5.10
2 Stunden€6.80

Du brauchst ab der ersten Minute einen gültigen Parkschein – auch für einen kurzen Halt zum Ausladen. In Wien gibt es keine üblichen Parkscheinautomaten am Straßenrand. Kaufe einen Papierparkschein bei einer autorisierten Verkaufsstelle oder nutze einen zugelassenen mobilen Parkservice. Ist die Höchstparkdauer von zwei Stunden zu kurz, vergleiche vor der Fahrt ins Zentrum vorab buchbare Parkmöglichkeiten über Mobypark.

Parkhäuser an der Albertina für längere Besuche

Für einen Museumsbesuch von mehr als zwei Stunden ist eine Tiefgarage besser geeignet als ein Kurzzeitparkplatz am Straßenrand. Zu den zentralen Parkmöglichkeiten im Umfeld der Albertina zählen die Kärntnerringgarage, die Kärntnerstraße Tiefgarage, die Palais-Corso-Garage, die Karlsplatz Garage und die Parkgarage Opernringhof.

In der Kärntnerstraße Tiefgarage beträgt der aktuelle Kurzzeittarif €4.90 je angefangener Stunde. Von 6 pm bis midnight gilt ein Abendtarif von €6; der Höchsttarif für 24-hour beträgt €39.90. Das Parkhaus ist rund um die Uhr geöffnet, Reservierungen sind jedoch nicht möglich. Für längere Aufenthalte oder einen Abendbesuch bietet Mobypark, sofern verfügbar, eine weitere buchbare Möglichkeit. Vergleiche den Gesamtpreis, bevor du dich für einen privaten Stellplatz oder einen Aufenthalt ohne festgelegte Parkdauer im Parkhaus entscheidest.

Parkregeln und Strafen in Wien

Überschreite nicht die für die Zone angegebene Höchstparkdauer und achte darauf, dass der Parkschein korrekt ausgefüllt und hinter der Windschutzscheibe gut sichtbar ist. Parken ohne gültigen Parkschein oder über die erlaubte Zeit hinaus kann 2026 zu einem Organmandat von €50 führen.

Das Organmandat sollte innerhalb von 14 Tagen bezahlt werden. Bei ausbleibender Zahlung kann ein Verwaltungsstrafverfahren folgen, für das zusätzliche Gebühren anfallen können.

Barrierefreies Parken an der Albertina

Ausgewiesene Behindertenparkplätze gibt es am Albertinaplatz, an der rechten Seite der Gluckgasse und am Lobkowitzplatz 2. Es gelten die örtliche Beschilderung und die Verfügbarkeit. Lege einen gültigen europäischen Parkausweis für Menschen mit Behinderung gut sichtbar ins Fahrzeug, um die entsprechenden Erleichterungen in Wiens Kurzparkzonen nutzen zu können.

Mobypark-Parkgebühren in der Nähe von Albertina

Parkzeit

Mobypark-Parkgebühren

1 Stunde parken

von € 2.50

24 Stunden parken

von € 22.00

1 Woche parken

von € 68.00

1 Monat parken

von € 130.00

Günstiges Parken bei Albertina, Wien

Häufig gestellte Fragen zum Parken in der Nähe von Albertina

Wie viel kostet ein Straßenparkplatz nahe der Albertina?
Ein Straßenparkplatz nahe der Albertina kostet €1.70 für 30 Minuten, €3.40 für eine Stunde, €5.10 für 1.5 Stunden und €6.80 für zwei Stunden. Die Kurzparkzone gilt normalerweise von Montag bis Freitag von 9 am bis 10 pm, ausgenommen an Feiertagen. Die Höchstparkdauer beträgt zwei Stunden.
Wo kann ich bei einem Besuch der Albertina länger als zwei Stunden parken?
Nutze ein zentrales Parkhaus wie die Kärntnerstraße Tiefgarage. Dort kostet das Parken €4.90 je angefangene Stunde, €6 für den Abendzeitraum von 6 pm bis Mitternacht und €39.90 für 24 Stunden. Mobypark bietet im weiteren Umfeld der Albertina ebenfalls buchbare private Stellplätze an, abhängig von der Verfügbarkeit und den für den jeweiligen Stellplatz angegebenen Zugangsbedingungen.