4,6

de 28.000+ reseñas verificadas de aparcamiento en Mobypark

28.000+ reseñas verificadas en Mobypark

Ver reseñas de clientes en Trustpilot

Reserve aparcamiento con propietarios privados y empresas verificadas, entre ellos:

Aparcamientos Mobypark cerca de Albertina

Encontrar aparcamiento cerca de Albertina, Viena

Planificar el aparcamiento en la Albertina, en el centro de Viena, antes de llegar es más fácil: compara el aparcamiento de pago en la calle con los parkings del centro o reserva con antelación una opción disponible para tu visita a la Albertina a través de Mobypark. Ofrece plazas de parking privadas que sus propietarios no utilizan habitualmente, como plazas de hotel, espacios en edificios de oficinas, entradas privadas y garajes sin usar. Hay pocas plazas disponibles cerca del museo, así que consulta las fechas, las instrucciones de acceso y el mapa antes de salir.

Opciones de aparcamiento con reserva previa para la Albertina

Mobypark te resultará útil si quieres evitar dar vueltas por el primer distrito de Viena buscando sitio. Busca las fechas de tu visita para comparar las plazas de aparcamiento privadas disponibles en la zona más amplia de la Albertina y reservar con antelación. Según el anuncio y la duración de la estancia, aparcar en Mobypark puede costar menos que hacerlo en la calle o en un parking del centro, y además te permite planificar mejor la llegada.

Comprueba las condiciones exactas de acceso antes de reservar. Las plazas de parking privadas pueden estar en hoteles, edificios de oficinas, entradas privadas o garajes sin usar, por lo que las instrucciones de entrada y los límites de altura del vehículo pueden variar.

Zonas y tarifas de aparcamiento en la calle cerca de la Albertina

La Albertina se encuentra en la zona central de aparcamiento de corta duración de Viena. Por lo general, aparcar es de pago de lunes a viernes, de 9 am a 10 pm, excepto los días festivos, y el tiempo máximo habitual es de dos horas. Las señales de las calles comerciales pueden indicar otros horarios y un límite de 90 minutos, así que fíjate en la señal junto a la plaza.

Tiempo de aparcamientoPrecio actual del ticket
15 minutosGratis, con un ticket de duración limitada
30 minutos€1.70
1 hora€3.40
1.5 horas€5.10
2 horas€6.80

Necesitas un ticket válido desde el primer minuto, incluso para una parada breve para descargar el coche. En las calles de Viena no hay máquinas expendedoras de tickets convencionales; compra un ticket de papel en un punto de venta autorizado o utiliza un servicio móvil de aparcamiento aprobado. Si el límite de dos horas te resulta demasiado restrictivo, compara las opciones de aparcamiento con reserva previa de Mobypark antes de conducir hasta el centro.

Parkings cerca de la Albertina para visitas más largas

Si vas a visitar el museo durante más de dos horas, un parking subterráneo es más adecuado que el aparcamiento de corta duración en la calle. Entre las opciones céntricas que dan servicio a la zona de la Albertina están Kärntnerringgarage, Kärntnerstraße Tiefgarage, Palais-Corso-Garage, Karlsplatz Garage y Parkgarage Opernringhof.

En Kärntnerstraße Tiefgarage, la tarifa actual para estancias cortas es de €4.90 por cada hora iniciada. Se aplica una tarifa nocturna de €6 de 6 pm a medianoche, mientras que el máximo por 24 horas es de €39.90. El parking está abierto las 24 horas, pero no admite reservas. Para una estancia más larga o por la tarde-noche, Mobypark ofrece otra opción con reserva, si hay disponibilidad; compara el precio total antes de elegir entre una plaza de parking privada y una estancia en un parking sin límite de tiempo establecido.

Normas de aparcamiento y multas en Viena

No superes el tiempo máximo indicado para la zona y asegúrate de rellenar correctamente el ticket y dejarlo visible detrás del parabrisas. Aparcar sin un ticket válido o superar el tiempo permitido puede dar lugar a una multa Organmandat de €50 en 2026.

La notificación debe pagarse en un plazo de 14 días. Si no se paga, puede iniciarse un procedimiento de sanción administrativa y aplicarse cargos adicionales.

Aparcamiento accesible en la Albertina

Hay plazas de aparcamiento reservadas para personas con discapacidad en Albertinaplatz, en el lado derecho de Gluckgasse y en Lobkowitzplatz 2. Su uso está sujeto a las señales locales y a la disponibilidad. Para beneficiarte de las exenciones correspondientes en las zonas de aparcamiento de corta duración de Viena, coloca en un lugar bien visible del vehículo un permiso europeo válido de estacionamiento para personas con discapacidad.

Tarifas de aparcamiento de Mobypark cerca de Albertina

Tiempo de aparcamiento

Tarifas de aparcamiento Mobypark

1 hora de aparcamiento

desde € 2.50

24 horas de aparcamiento

desde € 22.00

1 semana de aparcamiento

desde € 68.00

1 mes de aparcamiento

desde € 130.00

Aparcamiento barato cerca de Albertina, Viena

Preguntas frecuentes sobre aparcamiento cerca de Albertina

¿Cuánto cuesta aparcar en la calle cerca de la Albertina?
Aparcar en la calle cerca de la Albertina cuesta €1.70 por 30 minutos, €3.40 por una hora, €5.10 por 1.5 horas y €6.80 por dos horas. Por lo general, la zona de corta duración funciona de lunes a viernes, de 9 am a 10 pm, excepto los días festivos, y permite aparcar un máximo de dos horas.
¿Dónde puedo aparcar más de dos horas si visito la Albertina?
Puedes utilizar un parking del centro como Kärntnerstraße Tiefgarage, que cobra €4.90 por cada hora iniciada, €6 por el periodo de tarde, de 6 pm a medianoche, y €39.90 por 24 horas. Mobypark también ofrece plazas privadas reservables en la zona de la Albertina, según la disponibilidad y las condiciones de acceso indicadas para cada plaza.