4,6

de 28.000+ reseñas verificadas de aparcamiento en Mobypark

28.000+ reseñas verificadas en Mobypark

Ver reseñas de clientes en Trustpilot

Reserve aparcamiento con propietarios privados y empresas verificadas, entre ellos:

Encontrar aparcamiento cerca de Trudering-Riem, Múnich

El aparcamiento en Trudering-Riem depende de la zona concreta del distrito. Puedes utilizar plazas señalizadas en la calle, aparcamientos P+R cerca de la estación de Trudering y un parking subterráneo de pago en Wasserburger Landstrasse. Actualmente, Mobypark no ofrece plazas reservables en la zona, aunque si vuelves a consultar más adelante quizá haya disponibilidad.

Aparcamiento en la calle en Trudering-Riem

En Messestadt Riem está prohibido parar en toda la zona, por lo que solo se permite aparcar en las plazas azules señalizadas. Entre las 09:00 y las 18:00, puedes aparcar en ellas con un disco de estacionamiento durante un máximo de dos horas. De las 18:00 a las 09:00, aparcar es gratis y no hay límite de tiempo. Fuera de las plazas azules, está prohibido aparcar las 24 horas.

Las normas pueden variar en otras calles de Trudering-Riem. Antes de dejar el vehículo, comprueba las señales de la plaza y el mapa de aparcamiento correspondiente de Múnich; no des por hecho que las normas de Messestadt Riem se aplican a todo el distrito.

Aparcamiento P+R en la estación de Trudering

El P+R es la opción económica más práctica si después vas a continuar en transporte público. Trudering Nord, en Birthälmerstrasse, tiene 173 plazas, mientras que Trudering Süd, en Truderinger Strasse, es el más pequeño de los dos aparcamientos. Ambos tienen conexión con las líneas U2, S4 y S6.

AparcamientoTarifaEstancia máximaCondición importante
Trudering Nord€1.50 al día24 horasPara usuarios del transporte público
Trudering Süd€1.50 al día24 horasPara usuarios del transporte público

Ten a mano un título de transporte público válido por si te lo piden al salir. Es más probable que Trudering Süd esté lleno entre semana, aproximadamente de 10:00–14:00, así que llegar antes puede facilitarte encontrar plaza.

Parking subterráneo en Wasserburger Landstrasse

El Tiefgarage Trudering, en Wasserburger Landstrasse 47–49, es una buena opción si necesitas una plaza cubierta de pago en vez de aparcar un rato en la calle. La tarifa aumenta en tramos de €1.50 después de la primera hora gratuita, y el máximo diario es de €15.

EstanciaPrecio
Hasta 1 hora€0
Hasta 2 horas€1.50
Hasta 4 horas€4.50
Hasta 6 horas€7.50
Hasta 8 horas€10.50
Máximo diario€15

En el parking subterráneo solo se acepta el pago con tarjeta. Las plazas exteriores del supermercado en la misma dirección son independientes y están reservadas a clientes: permiten aparcar un máximo de una hora con disco de estacionamiento durante el horario de apertura, de lunes a sábado, 07:00–20:00. Aparcar allí fuera de esas condiciones o superar el tiempo permitido puede conllevar un recargo de €35.

Aparcamiento nocturno y de larga estancia en Trudering-Riem

En Trudering Nord y Trudering Süd, la estancia máxima es de 24 horas, así que la tarifa P+R de €1.50 no sirve para aparcar varios días. Superar el tiempo permitido puede conllevar una penalización contractual de €40 por cada día adicional. Si aparcas durante la noche, asegúrate de no superar el límite de 24 horas y de utilizar el transporte público, tal como exigen las condiciones del P+R.

Multas, restricciones y sanciones de aparcamiento

Aparcar sin un tique válido o superar el tiempo pagado puede dar lugar a un recargo de advertencia progresivo en Múnich:

  • Hasta 30 minutos: €20
  • Más de 30 minutos y hasta 1 hora: €25
  • Más de 1 hora y hasta 2 horas: €30
  • Más de 2 horas y hasta 3 horas: €35
  • Más de 3 horas: €40

La prohibición de parar en toda una zona, como la que se aplica fuera de las plazas señalizadas en Messestadt Riem, constituye una infracción distinta. Respeta siempre la señal de la plaza concreta, en lugar de guiarte únicamente por las normas generales del distrito.

Preguntas frecuentes sobre aparcamiento en Trudering-Riem

¿Dónde puedo aparcar en un P+R de Trudering-Riem?
Las principales opciones P+R son Trudering Nord, en Birthälmerstrasse, y Trudering Süd, en Truderinger Strasse. Ambos están cerca de la estación de Trudering y tienen conexión con las líneas U2, S4 y S6.
¿Cuánto cuesta aparcar en un P+R de Trudering?
Aparcar en los P+R de Trudering Nord y Trudering Süd cuesta €1.50 por un máximo de 24 horas. Estos aparcamientos están destinados a quienes continúan en transporte público, así que ten a mano un título de transporte válido.
¿Se puede aparcar gratis en Messestadt Riem?
Aparcar es gratis de las 18:00 a las 09:00 únicamente en las plazas azules señalizadas, sin límite de tiempo durante esas horas. De las 09:00 a las 18:00, es obligatorio usar un disco de estacionamiento en esas plazas y el máximo es de dos horas. Está prohibido aparcar fuera de las plazas azules en todo momento.
¿Cuánto cuesta el Tiefgarage Trudering?
El parking subterráneo de Wasserburger Landstrasse cuesta €0 por un máximo de una hora, €1.50 por un máximo de dos horas, €4.50 por un máximo de cuatro horas, €7.50 por un máximo de seis horas y €10.50 por un máximo de ocho horas. El máximo diario es de €15 y se paga con tarjeta.
¿Cuál es la multa por aparcar sin un tique válido en Trudering-Riem?
El recargo de advertencia es de €20 por un máximo de 30 minutos, €25 por un máximo de una hora, €30 por un máximo de dos horas, €35 por un máximo de tres horas y €40 si se superan las tres horas. Aparcar en una zona prohibida puede considerarse una infracción distinta.