4,6

sur la base de 28 000+ avis de stationnement vérifiés sur Mobypark

28 000+ avis vérifiés sur Mobypark

Voir les avis clients sur Trustpilot

Réservez un parking auprès de propriétaires privés et d'entreprises vérifiés, notamment :

Trouver un parking près de Trudering-Riem, Munich

Le stationnement à Trudering-Riem dépend de la partie exacte du quartier. Tu peux utiliser les places de stationnement signalées dans la rue, les parkings P+R près de la gare de Trudering et un parking souterrain payant sur Wasserburger Landstrasse. Mobypark ne propose actuellement aucune place de parking réservable dans le secteur, mais une vérification ultérieure pourrait révéler de nouvelles disponibilités.

Stationnement dans la rue à Trudering-Riem

À Messestadt Riem, l’arrêt est interdit dans toute la zone : le stationnement n’est donc autorisé que sur les places bleues signalées. De 09:00 à 18:00, ces places permettent de stationner avec un disque de stationnement pendant deux heures maximum. De 18:00 à 09:00, le stationnement est gratuit et sans limite de durée. En dehors des places signalées en bleu, le stationnement est interdit 24 h/24.

Les règles peuvent varier dans les autres rues de Trudering-Riem. Vérifie les panneaux à l’emplacement de stationnement et la carte de stationnement correspondante de Munich avant de laisser ton véhicule ; ne pars pas du principe qu’une règle en vigueur à Messestadt Riem s’applique à tout le quartier.

Stationnement P+R à la gare de Trudering

Le P+R est l’option économique la plus prévisible pour les personnes qui poursuivent leur trajet en transports en commun. Trudering Nord, sur Birthälmerstrasse, compte 173 places, tandis que Trudering Süd, sur Truderinger Strasse, est le plus petit des deux sites. Les deux sont desservis par les lignes U2, S4 et S6.

ParkingTarifDurée maximaleCondition importante
Trudering Nord€1.50 par jour24 heuresRéservé aux usagers des transports en commun
Trudering Süd€1.50 par jour24 heuresRéservé aux usagers des transports en commun

Garde ton titre de transport en commun valide à portée de main, au cas où il serait contrôlé à ta sortie. Trudering Süd est plus susceptible d’être très fréquenté en semaine entre 10:00 et 14:00 ; arriver plus tôt peut donc faciliter la recherche d’une place.

Parking souterrain sur Wasserburger Landstrasse

Le Tiefgarage Trudering, au 47–49 Wasserburger Landstrasse, convient si tu as besoin d’une place couverte payante plutôt que d’une place de stationnement de courte durée dans la rue. Le tarif augmente par tranches de €1.50 après la première heure gratuite et le maximum journalier est de €15.

DuréePrix
Jusqu’à 1 heure€0
Jusqu’à 2 heures€1.50
Jusqu’à 4 heures€4.50
Jusqu’à 6 heures€7.50
Jusqu’à 8 heures€10.50
Maximum journalier€15

Seul le paiement par carte est accepté dans le parking souterrain. Les places extérieures du supermarché à la même adresse sont réservées à sa clientèle : elles autorisent un stationnement d’une heure maximum avec un disque de stationnement pendant les heures d’ouverture, du lundi au samedi, de 07:00 à 20:00. Stationner sur ces places en dehors de ces conditions ou dépasser la durée autorisée peut entraîner des frais supplémentaires de €35.

Stationnement de nuit et longue durée à Trudering-Riem

Trudering Nord et Trudering Süd autorisent un stationnement de 24 heures maximum ; le tarif P+R de €1.50 ne permet donc pas de stationner plusieurs jours. Tout dépassement de la durée autorisée peut entraîner une pénalité contractuelle de €40 pour chaque jour supplémentaire. Pour stationner une nuit, veille à ne pas dépasser la limite de 24 heures et à utiliser les transports en commun, comme l’exigent les conditions du P+R.

Contraventions, restrictions et amendes de stationnement

Stationner sans ticket valide ou dépasser la durée payée peut entraîner une amende progressive à Munich :

  • Jusqu’à 30 minutes : €20
  • Plus de 30 minutes et jusqu’à 1 heure : €25
  • Plus de 1 heure et jusqu’à 2 heures : €30
  • Plus de 2 heures et jusqu’à 3 heures : €35
  • Plus de 3 heures : €40

Une interdiction d’arrêt dans une zone, comme celle qui s’applique en dehors des places signalées à Messestadt Riem, constitue une infraction distincte. Respecte toujours le panneau situé à l’emplacement exact plutôt que de te fier uniquement à une règle générale du quartier.

Questions fréquentes sur le stationnement à Trudering-Riem

Où trouver un parking P+R à Trudering-Riem ?
Les principales options P+R sont Trudering Nord, sur Birthälmerstrasse, et Trudering Süd, sur Truderinger Strasse. Les deux se trouvent près de la gare de Trudering et sont desservis par les lignes U2, S4 et S6.
Combien coûte le stationnement P+R à Trudering ?
Le stationnement P+R à Trudering Nord et Trudering Süd coûte €1.50 pour une durée maximale de 24 heures. Ces parkings sont destinés aux personnes qui poursuivent leur trajet en transports en commun ; garde donc ton titre de transport valide à portée de main.
Le stationnement est-il gratuit à Messestadt Riem ?
Le stationnement est gratuit de 18:00 à 09:00 uniquement sur les places bleues signalées, sans limite de durée pendant ces heures. De 09:00 à 18:00, un disque de stationnement est obligatoire sur ces places et la durée est limitée à deux heures. Le stationnement en dehors des places bleues est interdit à tout moment.
Combien coûte le Tiefgarage Trudering ?
Le parking souterrain sur Wasserburger Landstrasse coûte €0 jusqu’à une heure, €1.50 jusqu’à deux heures, €4.50 jusqu’à quatre heures, €7.50 jusqu’à six heures et €10.50 jusqu’à huit heures. Le maximum journalier est de €15 et le paiement s’effectue par carte.
Quelle est l’amende pour stationnement sans ticket valide à Trudering-Riem ?
L’amende est de €20 jusqu’à 30 minutes, €25 jusqu’à une heure, €30 jusqu’à deux heures, €35 jusqu’à trois heures et €40 au-delà de trois heures. Stationner dans une zone où c’est interdit peut constituer une infraction distincte.