4,6

de 28.000+ reseñas verificadas de aparcamiento en Mobypark

28.000+ reseñas verificadas en Mobypark

Ver reseñas de clientes en Trustpilot

Reserve aparcamiento con propietarios privados y empresas verificadas, entre ellos:

Aparcamientos Mobypark cerca de Untergiesing

Encontrar aparcamiento cerca de Untergiesing, Untergiesing-Harlaching, Múnich

Para aparcar en Untergiesing, Mobypark permite a los conductores comparar y reservar con antelación una plaza de aparcamiento privada disponible para las fechas que necesitan. Entre las opciones de aparcamiento que se pueden reservar en la zona más amplia puede haber plazas de hoteles y edificios de oficinas, entradas privadas y garajes sin uso. El aparcamiento público en Untergiesing está regulado principalmente por zonas de permiso, tarifas para visitantes y señales que varían de una calle a otra.

Aparcamiento privado reservable cerca de Untergiesing

Mobypark te resultará útil si quieres reservar una plaza de aparcamiento en lugar de dar vueltas buscando un hueco libre. Antes de reservar, comprueba la dirección exacta, las instrucciones de acceso, las restricciones para vehículos y el recorrido a pie, ya que la plaza disponible más cercana puede estar fuera de Untergiesing.

Tarifas y zonas de aparcamiento en la calle en Untergiesing

En las calles de aparcamiento mixto de la zona de permiso de estacionamiento de Untergiesing, los visitantes pagan de lunes a sábado, de 9am a 11pm. La tarifa es de €2 por hora, con un máximo de €11 al día.

Algunas calles están reservadas a residentes con un permiso válido, por lo que una plaza libre no está necesariamente disponible para los visitantes. En las zonas de aparcamiento mixto, deja a la vista un ticket de aparcamiento válido y sigue las señales de la plaza concreta. Si no quedan plazas para visitantes, compara las opciones de aparcamiento reservables con antelación de Mobypark en la zona más amplia, en lugar de seguir dando vueltas por la zona.

Aparcamiento cerca de Candidplatz y Candid Bridge

La zona de aparcamiento al este de Candidplatz, bajo Candid Bridge, es de aparcamiento mixto. Los visitantes pueden aparcar con ticket, mientras que los residentes con el permiso correspondiente pueden aparcar gratis y sin límite de tiempo.

Esta zona puede estar concurrida, sobre todo cuando las plazas cercanas en la calle están ocupadas. Mobypark ofrece una alternativa privada reservable con antelación en la zona más amplia de Untergiesing cuando no es seguro que encuentres una plaza al llegar.

Aparcamiento gratuito en Untergiesing: condiciones que debes comprobar

Por lo general, no hay aparcamiento gratuito y sin restricciones para visitantes en todo Untergiesing. Los titulares de permisos pueden utilizar sin pagar las plazas de aparcamiento mixto habilitadas, mientras que en algunos lugares se permite aparcar gratis durante un máximo de cuatro horas con un disco de aparcamiento.

Los visitantes no deben utilizar plazas reservadas a residentes sin el permiso requerido. Fuera del horario de pago para visitantes, comprueba bien las señales, ya que la calle puede seguir teniendo restricciones para residentes, prohibiciones de parada u otros límites de tiempo.

Aparcamiento de larga estancia y nocturno en Untergiesing

El máximo diario de €11 hace que las calles de aparcamiento mixto sean adecuadas para algunas visitas diurnas, pero no garantiza que encuentres una plaza ni confirma que puedas dejar el vehículo durante la noche. Un aparcamiento o una plaza privada suele facilitar la planificación de una estancia más larga; antes de dejar el vehículo, comprueba el horario de apertura, las normas sobre la estancia máxima y el acceso nocturno.

Para aparcar durante la noche o varios días, puedes comparar Mobypark como opción privada reservada con antelación si te importa más tener una plaza reservada que buscar una plaza en la calle al llegar.

Normas de aparcamiento, permisos y sanciones en Untergiesing

Las señales de aparcamiento prevalecen sobre la información general de la zona. Un permiso de residente cuesta €30 al año, pero no permite aparcar donde esté prohibido parar o aparcar.

Infracción de aparcamientoImporte estándar del aviso
Aparcar sin ticket durante un máximo de 30 minutos€20
Aparcar sin ticket durante un máximo de 1 hora€25
Aparcar sin ticket durante un máximo de 2 horas€30
Aparcar sin ticket durante un máximo de 3 horas€35
Aparcar sin ticket durante más de 3 horas€40
Aparcar en una zona donde está prohibido parar o aparcar€25, que aumenta a €40 o €50 si se obstaculiza el paso o se supera cierto tiempo

Un ticket de aparcamiento no anula una restricción para residentes, una restricción de carga y descarga ni una señal de prohibido parar. Comprueba las señales de la calle antes de dejar el vehículo.

Tarifas de aparcamiento de Mobypark cerca de Untergiesing

Tiempo de aparcamiento

Tarifas de aparcamiento Mobypark

1 hora de aparcamiento

desde € 3.24

24 horas de aparcamiento

desde € 20.52

1 semana de aparcamiento

desde € 143.64

1 mes de aparcamiento

desde € 150.00

Aparcamiento barato cerca de Untergiesing, Múnich

Preguntas frecuentes sobre aparcamiento en Untergiesing

¿Cuánto cuesta aparcar en la calle en Untergiesing?
Aparcar en las calles de aparcamiento mixto de la zona de permiso de Untergiesing cuesta €2 por hora, con un máximo de €11 al día. Estas tarifas suelen aplicarse de lunes a sábado, de 9am a 11pm, según las señales de la plaza.
¿Es gratis aparcar en Untergiesing?
Por lo general, los visitantes no pueden aparcar gratis y sin restricciones en Untergiesing. Los residentes con el permiso correspondiente pueden aparcar gratis en las plazas habilitadas, y en algunas plazas se permite aparcar gratis durante un máximo de cuatro horas con un disco de aparcamiento. También se aplican las restricciones para residentes y las señales de la calle.
¿Puedo reservar aparcamiento con antelación cerca de Untergiesing?
Sí. Mobypark cuenta con plazas de aparcamiento privadas reservables en la zona más amplia de Untergiesing, incluidas plazas que sus propietarios no utilizan activamente, como plazas de hoteles y edificios de oficinas, entradas privadas y garajes sin uso. Comprueba la dirección exacta y los detalles de acceso, ya que la disponibilidad y la distancia varían según la fecha.
¿Cuál es la multa por aparcar sin ticket en Untergiesing?
El importe estándar del aviso empieza en €20 por aparcar sin ticket durante un máximo de 30 minutos. Aumenta a €25 por un máximo de 1 hora, €30 por un máximo de 2 horas, €35 por un máximo de 3 horas y €40 por más de 3 horas. Aparcar en una zona donde está prohibido parar o aparcar conlleva una sanción a partir de €25, que puede ser mayor si el vehículo obstaculiza el paso o permanece allí durante más tiempo.