4,6

de 28.000+ reseñas verificadas de aparcamiento en Mobypark

28.000+ reseñas verificadas en Mobypark

Ver reseñas de clientes en Trustpilot

Reserve aparcamiento con propietarios privados y empresas verificadas, entre ellos:

Aparcamientos Mobypark cerca de Forstenried

Encontrar aparcamiento cerca de Forstenried, Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln, Múnich

Aparcar en Forstenried implica elegir principalmente entre plazas de aparcamiento en la calle de pago, calles con permiso de residente y las instalaciones P+R de Fürstenried-West. Comprueba las señales junto a la plaza concreta, porque la tarifa, las normas sobre permisos y el tiempo máximo de estacionamiento pueden variar de una calle a otra.

Tarifas y permisos de aparcamiento en la calle en Forstenried

Donde se aplica el aparcamiento de pago en la vía pública, la tarifa general para el resto del área urbana de Múnich es de €0.10 por cada tres minutos iniciados, lo que equivale a €2 por hora. En los tramos sin límite de tiempo señalizado, el máximo diario es de €11.

Algunas calles pueden estar dentro de una zona señalizada de aparcamiento con permiso para residentes. En ellas, el aparcamiento para visitantes puede estar restringido, así que comprueba si la plaza está disponible para todos los vehículos o reservada a quienes tienen permiso antes de pagar.

Aparcamiento P+R Fürstenried-West para la línea U3

El aparcamiento P+R de Neurieder Straße 40 ofrece un parking subterráneo y un aparcamiento al aire libre para quienes continúan el viaje en transporte público. La tarifa P+R es de €1.50 por un máximo de 24 horas y permite acceder a la línea U3. Ten a mano tu billete de transporte público por si te lo piden al salir.

Se prevé que la demanda sea mayor entre semana, de 08:00 a 16:00, mientras que por las tardes, a primera hora de la mañana y los fines de semana suele haber menos afluencia. El parking subterráneo tiene un límite de altura de 2.00 m. Las obras de mantenimiento previstas a partir del 20 de julio de 2026 pueden afectar a la circulación y al número de plazas disponibles, así que sigue la señalización provisional.

Aparcamiento de larga duración y nocturno en Forstenried

Aparcar en la calle puede costar hasta €11 al día cuando no se aplica otro límite, pero las restricciones de permisos y las señales locales tienen prioridad. En P+R Fürstenried-West, el tiempo máximo de estancia es de 24 horas. En el parking subterráneo, solo se permite aparcar entre 03:00 y 04:00 con un permiso especial, así que no des por hecho que es adecuado para aparcar durante toda la noche sin restricciones.

Actualmente, Mobypark no tiene plazas de aparcamiento reservables en Forstenried, aunque puedes volver a consultar más adelante por si hay disponibilidad.

Normas de aparcamiento y multas de advertencia en Forstenried

Aparcar sin un tique válido donde sea obligatorio pagar se considera una infracción. El importe de la multa de advertencia aumenta según la duración de la infracción:

Aparcar sin un tique válidoMulta de advertencia
Hasta 30 minutos€20
Más de 30 minutos y hasta 1 hora€25
Más de 1 hora y hasta 2 horas€30
Más de 2 horas y hasta 3 horas€35
Más de 3 horas€40

Anotar a mano la hora de llegada no sustituye al disco de estacionamiento ni a un tique válido. Deja siempre a la vista el comprobante de aparcamiento exigido y comprueba las restricciones antes de dejar el vehículo.

Tarifas de aparcamiento de Mobypark cerca de Forstenried

Tiempo de aparcamiento

Tarifas de aparcamiento Mobypark

1 hora de aparcamiento

desde € 5.00

24 horas de aparcamiento

desde € 25.00

1 semana de aparcamiento

desde € 175.00

1 mes de aparcamiento

desde € 150.00

Aparcamiento barato cerca de Forstenried, Múnich

Preguntas frecuentes sobre aparcamiento en Forstenried

¿Cuánto cuesta aparcar en la calle en Forstenried?
En las calles de Forstenried donde se aplica el aparcamiento de pago, la tarifa general de Múnich es de €0.10 por cada tres minutos iniciados, lo que equivale a €2 por hora. En las calles sin límite de tiempo señalizado, el máximo diario es de €11, salvo que las señales indiquen otra norma.
¿Cuánto cuesta P+R Fürstenried-West?
P+R Fürstenried-West cuesta €1.50 por un máximo de 24 horas. La instalación está destinada a quienes continúan el viaje en transporte público; ten a mano tu billete por si te lo piden al salir.
¿Puedo aparcar por la noche en P+R Fürstenried-West?
El tiempo máximo de estancia en P+R Fürstenried-West es de 24 horas. En el parking subterráneo, solo se permite aparcar entre 03:00 y 04:00 con una autorización especial, así que, si vas a dejar el coche por la noche, comprueba esta restricción antes de aparcar.
¿Cuál es la multa de advertencia por aparcar sin tique en Forstenried?
La multa de advertencia es de €20 por hasta 30 minutos, €25 por hasta una hora, €30 por hasta dos horas, €35 por hasta tres horas y €40 por más de tres horas sin un tique válido.