4,6

sur la base de 28 000+ avis de stationnement vérifiés sur Mobypark

28 000+ avis vérifiés sur Mobypark

Voir les avis clients sur Trustpilot

Réservez un parking auprès de propriétaires privés et d'entreprises vérifiés, notamment :

Parkings Mobypark à proximité de LMU Klinikum Innenstadt

Trouver une place de parking près de LMU Klinikum Innenstadt, Munich

Se garer au LMU Klinikum Innenstadt peut être difficile, car le campus central compte peu de places réparties entre plusieurs bâtiments. Tu peux comparer les parkings publics pour visiteurs et réserver à l’avance une place de parking privée disponible sur Mobypark avant de partir.

Réserve une place de parking à l’avance pour le LMU Klinikum Innenstadt

Mobypark propose des places de parking privées réservables que leurs propriétaires n’utilisent pas activement, notamment dans des parkings d’hôtel, des immeubles de bureaux, des allées privées et des garages inoccupés. Compare les options disponibles pour ta visite, puis vérifie l’adresse, les instructions d’accès et l’itinéraire jusqu’au bâtiment concerné de la clinique avant de réserver.

Parkings visiteurs et tarifs au LMU Klinikum Innenstadt

Les zones visiteurs indiquées sur le plan de stationnement du campus comprennent P5, P6, P8, P9, P10, P11, P12 et P13. D’autres zones sont réservées au personnel ou aux utilisateurs de longue durée : ne pars donc pas du principe que toutes les zones de stationnement indiquées sont accessibles aux patients et aux visiteurs.

Durée de stationnementTarif
30 premières minutesGratuit
De 31 à 60 minutes€1.50
De 1 à 3 heures€1.50 par heure
À partir de la quatrième heure€2.00 par heure
Maximum par jour calendaire de 24 heures€10.00

Ces tarifs s’appliquent du lundi au dimanche. Si tu préfères organiser ton stationnement avant de partir plutôt que de compter sur une place libre sur le campus, Mobypark est une solution pratique à réserver à l’avance.

Stationnement dans la rue près du campus Innenstadt

Les possibilités de stationnement dans la rue autour du campus central sont limitées. Ne compte pas dessus pour te rendre à un rendez-vous à l’hôpital. Les bâtiments sont répartis autour de Ziemssenstraße, Lindwurmstraße, Pettenkoferstraße et des rues voisines, où les panneaux, les places marquées au sol et les rues à sens unique déterminent où tu peux t’arrêter ou te garer.

Utilise uniquement les places visiteurs signalées sur le campus et vérifie les panneaux à l’entrée. Si l’heure de ton rendez-vous est fixe et que tu ne peux pas te permettre de tourner à la recherche d’une place, les transports en commun sont souvent une solution plus fiable.

Visites longues et stationnement prolongé au LMU Klinikum Innenstadt

Pour un rendez-vous qui dure plusieurs heures, le plafond de €10.00 s’applique par jour calendaire de 24 heures, tandis que le tarif horaire passe à €2.00 à partir de la quatrième heure. Ce plafond journalier ne signifie pas à lui seul que le stationnement de nuit est autorisé : vérifie les conditions et les panneaux de la zone concernée.

Pour une visite plus longue, une réservation confirmée sur Mobypark peut t’offrir plus de certitude que de chercher une place à ton arrivée. Vérifie attentivement les horaires d’accès à la place réservée et l’itinéraire, surtout si tu dois arriver tôt ou repartir tard.

Tickets de stationnement, places signalées et stationnement accessible

Prends un ticket à la barrière d’entrée et gare-toi uniquement sur une place signalée pour les patients et les visiteurs. Règle le stationnement à une borne juste avant de récupérer ton véhicule. Certaines bornes acceptent les cartes de débit ou de crédit, mais les moyens de paiement peuvent varier selon les lieux.

Les patients et visiteurs en situation de handicap qui remplissent les conditions peuvent échanger leur ticket d’entrée contre un ticket de sortie gratuit en présentant un justificatif de handicap ou une carte de stationnement reconnue et admissible. Garde le ticket et le justificatif à portée de main jusqu’à ton départ.

Se rendre au LMU Klinikum Innenstadt sans dépendre d’une place de stationnement

Le campus Innenstadt se trouve entre Sendlinger Tor et Goetheplatz. Sendlinger Tor est desservi par les lignes U1, U2, U3 et U6, les tramways 16, 17, 18, 27 et 28, ainsi que le bus 62. Goetheplatz est desservi par les lignes U3 et U6 et le bus 58. Si tu viens en voiture, repère d’abord le bâtiment exact de la clinique, car le campus compte plusieurs entrées et zones de stationnement distinctes.

Tarifs de stationnement Mobypark à proximité de LMU Klinikum Innenstadt

Temps de stationnement

Tarifs du parking Mobypark

1 heure de stationnement

de € 3.24

24 heures de stationnement

de € 20.52

1 semaine de stationnement

de € 143.64

1 mois de stationnement

de € 150.00

Parking pas cher près de LMU Klinikum Innenstadt, Munich

Questions fréquentes sur le stationnement à proximité de LMU Klinikum Innenstadt

Puis-je me garer au LMU Klinikum Innenstadt ?
Oui. Des places de stationnement sont accessibles aux patients et aux visiteurs dans des zones telles que P5, P6, P8, P9, P10, P11, P12 et P13, mais les places sont limitées sur le campus central. Prends un ticket à la barrière d’entrée et utilise uniquement les places signalées pour les patients et les visiteurs.
Combien coûte le stationnement au LMU Klinikum Innenstadt ?
Les 30 premières minutes sont gratuites. Le stationnement coûte €1.50 de 31 à 60 minutes et €1.50 par heure de 1 à 3 heures. À partir de la quatrième heure, le tarif est de €2.00 par heure, avec un maximum de €10.00 par jour calendaire de 24 heures.