4,6

sur la base de 28 000+ avis de stationnement vérifiés sur Mobypark

28 000+ avis vérifiés sur Mobypark

Voir les avis clients sur Trustpilot

Réservez un parking auprès de propriétaires privés et d'entreprises vérifiés, notamment :

Parkings Mobypark à proximité de Fasangarten

Trouver un parking près de Fasangarten, Obergiesing-Fasangarten, Munich

Se garer à Fasangarten : zones de stationnement et tarifs visiteurs

À Fasangarten, le stationnement se fait principalement dans la rue. Certaines parties du quartier sont couvertes par des zones réservées aux résidents et des zones de stationnement mixte. Avant de quitter ton véhicule, vérifie le panneau au début de la rue ou à côté de la place.

Lorsque le tarif visiteurs s’applique, le stationnement dans la rue coûte €2 par heure, facturé €0.10 par tranche de trois minutes entamée, avec un maximum journalier de €11. Si le panneau indique une durée maximale plus courte, c’est cette limite qui prévaut : le tarif journalier maximum ne garantit donc pas que tu puisses laisser ton véhicule pendant 24 heures.

Stationnement visiteurs et permis à Fasangarten

Les permis de stationnement résidentiel donnent la priorité aux habitants dans les zones désignées. Les visiteurs peuvent utiliser les places signalées comme étant en stationnement mixte ou réservées aux visiteurs, à condition de payer le tarif requis et de respecter la durée maximale indiquée.

Un ticket de stationnement ne t’autorise pas à utiliser une place réservée aux résidents. Avant de te garer, vérifie si le panneau exige un permis, un ticket, un disque de stationnement ou plusieurs de ces éléments.

Stationnement gratuit et de courte durée à Fasangarten

Fasangarten ne dispose pas d’une offre générale de stationnement gratuit sans restriction dans la rue. Certaines places signalées peuvent être gratuites pendant une courte durée, tandis que les zones de stationnement réservées à la clientèle sont privées et soumises à des conditions, comme faire des achats, utiliser un disque de stationnement ou respecter une durée maximale.

Ne te fie pas à une annonce en ligne pour confirmer qu’une place est gratuite à une adresse précise. Ce sont les panneaux sur place qui déterminent si tu peux te garer, pour combien de temps et si tu dois payer.

Stationnement de nuit et de longue durée à Fasangarten

Pour une visite prolongée, une place dans la rue signalée comme telle peut coûter moins cher que de déplacer régulièrement ton véhicule. Le maximum journalier de €11 s’applique lorsque le tarif et les horaires concernés le permettent. Vérifie la durée maximale et les éventuelles restrictions de nuit, en particulier dans les zones réservées aux titulaires d’un permis résidentiel.

Des places de stationnement payantes et des places en parking souterrain sont également disponibles dans le secteur élargi d’Obergiesing-Fasangarten, mais les conditions d’accès, les limites de hauteur et les tarifs varient selon les parkings. Pour un prochain séjour de longue durée, tu peux consulter Mobypark pour vérifier les disponibilités, qui évoluent au gré de l’offre locale.

Amendes de stationnement à Fasangarten

Se garer sans ticket valide ou dépasser la durée payée entraîne généralement des frais d’avertissement. Leur montant augmente avec la durée du dépassement :

Durée de l’infraction de stationnementFrais d’avertissement habituels
Jusqu’à 30 minutes€10
Jusqu’à 1 heure€15
Jusqu’à 2 heures€20
Jusqu’à 3 heures€25
Plus de 3 heures€30

Se garer dans une zone interdite, bloquer d’autres véhicules ou utiliser sans autorisation une place réservée aux personnes à mobilité réduite peut coûter au moins €55. La mise en fourrière et les frais administratifs peuvent alourdir considérablement la facture.

Tarifs de stationnement Mobypark à proximité de Fasangarten

Durée du stationnement

Tarifs du parking Mobypark

1 heure de stationnement

de € 5.00

24 heures de stationnement

de € 25.00

1 semaine de stationnement

de € 175.00

1 mois de stationnement

de € 150.00

Parking pas cher près de Fasangarten, Munich

Questions fréquentes sur le stationnement à Fasangarten

Combien coûte le stationnement dans la rue à Fasangarten ?
Lorsque le tarif visiteurs ou celui du stationnement mixte s’applique, se garer dans la rue à Fasangarten coûte €2 par heure, facturé €0.10 par tranche de trois minutes entamée, avec un maximum journalier de €11. Les panneaux locaux peuvent imposer une durée maximale plus courte ou d’autres conditions.
Les visiteurs peuvent-ils se garer dans les zones réservées aux résidents à Fasangarten ?
Les visiteurs peuvent se garer uniquement sur les places autorisant le stationnement visiteurs ou mixte, généralement après avoir payé un ticket valide et à condition de respecter la durée maximale. Une zone réservée aux titulaires d’un permis résidentiel ne peut pas être utilisée simplement en achetant un ticket.
Le stationnement est-il gratuit à Fasangarten ?
Fasangarten ne dispose pas d’une offre générale de stationnement gratuit sans restriction dans la rue. Certaines places de courte durée signalées ou réservées à la clientèle peuvent être gratuites sous certaines conditions, mais tu dois respecter les panneaux et ne pas supposer qu’une place répertoriée est accessible au public.
Quelle est l’amende pour stationnement sans ticket à Fasangarten ?
Les frais d’avertissement pour stationnement sans ticket valide commencent généralement à €10 pour une durée maximale de 30 minutes, puis passent à €15 jusqu’à une heure, €20 jusqu’à deux heures, €25 jusqu’à trois heures et €30 pour les dépassements plus longs. Les infractions plus graves peuvent coûter au moins €55, auxquels s’ajoutent les frais de mise en fourrière et d’administration.