4,6

aus 28.000+ verifizierten Mobypark-Parkplatzbewertungen

28.000+ verifizierte Mobypark-Bewertungen

Sieh dir Kundenbewertungen auf Trustpilot

Parken buchen bei verifizierten Privatbesitzern und Unternehmen, darunter:

Parkplatz finden in der Nähe von Nippes, Köln

Parken am Straßenrand in Nippes: Zonen und Tarife

Das Parken in Nippes, Köln, wird größtenteils durch gebührenpflichtige Parkplätze mit Parkscheinautomaten, Bewohnerparkzonen und örtliche Parkzeitbeschränkungen geregelt. Prüfe vor dem Abstellen deines Autos die Verkehrsschilder und die Angaben am Parkscheinautomaten, denn benachbarte Parkplätze können unterschiedliche Gebührenzeiten und Höchstparkdauern haben.

Zeigt ein Parkscheinautomat mit blauem Band den Tagestarif für den Stadtbezirk an, kostet das Parken €5 für bis zu 24 Stunden. Für andere Parkplätze gelten zeitabhängige Gebühren oder kürzere Höchstparkdauern. Ein roter Punkt am Automaten kennzeichnet Parkplätze, die zum Bewohnerparkgebiet Nippes gehören. Wer keinen Parkausweis hat, muss während der ausgeschilderten Gebührenzeiten möglicherweise zahlen. Auf Kurzzeitparkplätzen ist die Parkdauer mitunter auf vier Stunden begrenzt.

Aktuell gibt es bei Mobypark keine buchbaren Parkplätze in Nippes. Wenn du später hierherfährst, kannst du auf der Plattform nach künftig verfügbaren Parkplätzen suchen.

Kurz halten auf der Neusser Straße und am Wilhelmplatz

Auf der Neusser Straße gibt es viele Geschäfte und Angebote für den täglichen Bedarf. Deshalb wechseln die Parkplätze am Straßenrand tagsüber häufig. Auf einigen gekennzeichneten Parkplätzen an Geschäftsstraßen kannst du mit der örtlichen Kurzzeitparktaste 15 Minuten kostenlos parken. Trotzdem kann ein kostenloser Parkschein erforderlich sein, und nicht jeder Parkscheinautomat bietet diese Funktion.

Am Wilhelmplatz gelten besondere Parkregelungen, vor allem während des Marktgeschehens. Richte dich nach den Schildern am Platz und nicht nach dem Tarif an einer nahe gelegenen Straße. Wenn du länger als für eine schnelle Abholung oder einen Einkauf parken möchtest, prüfe vor dem Weggehen die Höchstparkdauer.

Parkhäuser in Nippes für längere Aufenthalte

Für mehrere Stunden oder über Nacht bietet das rund um die Uhr geöffnete Parkhaus in der Neusser Straße 242–244 eine verlässlichere Alternative, als zwischen Straßenparkplätzen nach einer Lücke zu suchen. Es ist rund um die Uhr geöffnet und verfügt über 52 Stellplätze.

ParkdauerTarif
Erste Stunde€2.50
Jede weitere Stunde€2.50
Tageshöchstsatz€20
Verlorenes Ticket€40

Der Tageshöchstsatz ist praktisch, wenn du den ganzen Tag unterwegs bist. Zu stark frequentierten Zeiten ist ein freier Stellplatz jedoch nicht garantiert. Informiere dich vor dem Parken an den Hinweisschildern an der Einfahrt über die Zahlungs- und Zufahrtsbedingungen.

Kostenlos parken und P+R in Nippes

Einige Straßenparkplätze in Nippes sind außerhalb der ausgeschilderten Gebührenzeiten kostenlos. Kostenloses Parken gilt jedoch nicht grundsätzlich an Sonntagen oder Feiertagen. Es gelten weiterhin Parkverbote, Bewohnerparkregelungen, Ladezonen und örtliche Ausnahmen. Prüfe daher die Beschilderung direkt am jeweiligen Parkplatz.

Die P+R-Anlage in der Lämmerstraße kannst du bis zu 24 Stunden kostenlos nutzen, wenn du einen gültigen Fahrschein für den öffentlichen Nahverkehr hast und deine Fahrt unmittelbar mit öffentlichen Verkehrsmitteln fortsetzt oder mit öffentlichen Verkehrsmitteln zurückkehrst. So erreichst du bequem die Kölner Innenstadt, ohne in den Wohnstraßen nach einem Parkplatz suchen zu müssen.

Bewohnerparkausweise in Nippes

Mit einem gültigen Bewohnerparkausweis für Nippes darfst du an gekennzeichneten Parkscheinautomaten mit rotem Punkt innerhalb des jeweiligen Bewohnerparkgebiets rund um die Uhr kostenlos parken. Der Ausweis sichert dir keinen bestimmten Stellplatz und setzt keine Schilder für Ladezonen, Behindertenparkplätze, Marktbeschränkungen oder andere Sonderflächen außer Kraft.

Die Jahresgebühr richtet sich nach der Fahrzeuglänge:

  • Bis zu 4,109 mm: €100 pro Jahr
  • Mehr als 4,109 mm und bis zu 4,709 mm: €110 pro Jahr
  • Mehr als 4,709 mm: €120 pro Jahr

Für Fahrzeuge mit einer Länge von mehr als 5,600 mm wird in der Regel kein Bewohnerparkausweis ausgestellt. Besucher dürfen auf Parkplätzen mit rotem Punkt nicht kostenlos parken, sofern dies nicht durch die Beschilderung und ihren Parkausweis erlaubt ist.

Parkzeitbeschränkungen und Bußgelder in Nippes

Wer ohne gültigen Parkschein parkt, die Höchstparkdauer überschreitet oder eine Bewohnerparkregelung missachtet, muss mit einem Verwarnungsgeld rechnen. Beim Parken ohne Parkschein oder bei Überschreitung der erlaubten Parkdauer steigt das Regelbußgeld mit der Länge der Überziehung:

Überschreitung der ParkdauerBußgeld
Bis zu 30 Minuten€20
Mehr als 30 Minuten bis zu 1 Stunde€25
Mehr als 1 Stunde bis zu 2 Stunden€30
Mehr als 2 Stunden bis zu 3 Stunden€35
Mehr als 3 Stunden€40

Das Parken in einem gekennzeichneten Halteverbot, vor einer amtlich gekennzeichneten Feuerwehrzufahrt oder auf einem Geh- oder Radweg kann zu einem höheren Bußgeld führen, insbesondere wenn dadurch eine Behinderung oder Gefahr entsteht. Parke vollständig innerhalb der markierten Fläche und bewahre den Parkschein oder den digitalen Parknachweis bis zum Ende des Aufenthalts auf.

Häufig gestellte Fragen zum Parken in Nippes

Wo kann ich in Nippes kostenlos parken?
Einige Straßenparkplätze in Nippes sind außerhalb der ausgeschilderten Gebührenzeiten kostenlos. Auf der P+R-Anlage in der Lämmerstraße kannst du bis zu 24 Stunden kostenlos parken, wenn du einen gültigen Fahrschein für den öffentlichen Nahverkehr hast und deine Fahrt unmittelbar mit öffentlichen Verkehrsmitteln fortsetzt. Prüfe immer die Schilder, da Bewohnerparkregelungen und örtliche Ausnahmen weiterhin gelten.
Wie viel kostet das Parken am Straßenrand in Nippes?
Zeigt ein Parkscheinautomat mit blauem Band den Tagestarif für den Stadtbezirk an, kostet das Parken €5 für bis zu 24 Stunden. Für andere Parkplätze gelten zeitabhängige Tarife, kürzere Höchstparkdauern oder andere Bedingungen. Maßgeblich sind die Angaben am Schild und am Automaten direkt am jeweiligen Parkplatz.
Wie viel kostet das Parkhaus in der Neusser Straße 242–244?
Im Parkhaus in der Neusser Straße 242–244 kostet die erste Stunde €2.50 und jede weitere Stunde €2.50. Der Tageshöchstsatz beträgt €20. Das Parkhaus ist 24 Stunden geöffnet. Für ein verlorenes Ticket werden €40 berechnet.
Dürfen Bewohner in Nippes kostenlos parken?
Bewohner mit einem gültigen Bewohnerparkausweis für Nippes dürfen an gekennzeichneten Parkscheinautomaten mit rotem Punkt innerhalb des jeweiligen Bewohnerparkgebiets rund um die Uhr kostenlos parken. Der Ausweis sichert keinen Stellplatz und setzt keine Regelungen für Ladezonen, Behindertenparkplätze, Marktbeschränkungen oder andere örtliche Schilder außer Kraft.
Wie lange darf ich in Nippes parken?
Die erlaubte Parkdauer hängt vom jeweiligen Parkplatz ab. Auf Kurzzeitparkplätzen darfst du unter Umständen bis zu vier Stunden parken, während einige Langzeitparkplätze Parken für bis zu 24 Stunden erlauben. Die genaue Höchstparkdauer ist auf dem Verkehrsschild oder am Parkscheinautomaten angegeben. Bei einer Überschreitung droht ein Bußgeld.