4,6

de 28.000+ reseñas verificadas de aparcamiento en Mobypark

28.000+ reseñas verificadas en Mobypark

Ver reseñas de clientes en Trustpilot

Reserve aparcamiento con propietarios privados y empresas verificadas, entre ellos:

Encontrar aparcamiento cerca de Nippes, Colonia

Aparcar en la calle en Nippes: zonas y tarifas

En Nippes, Colonia, el aparcamiento está regulado en gran medida por plazas de pago, zonas de aparcamiento para residentes y límites horarios locales. Antes de dejar el coche, comprueba la señal de la calle y la información del parquímetro, ya que las plazas cercanas pueden tener distintos horarios de pago y tiempos máximos de estacionamiento.

En las plazas donde un parquímetro con banda azul muestra la tarifa diaria del distrito, aparcar cuesta €5 hasta 24 horas. En otras plazas se aplican tarifas por tiempo o solo se permite aparcar durante menos tiempo. Un punto rojo en el parquímetro identifica las plazas incluidas en el sistema de aparcamiento para residentes de Nippes. Si no tienes permiso, puede que tengas que pagar durante el horario indicado, y el tiempo máximo en las plazas de corta estancia puede estar limitado a cuatro horas.

Actualmente, Mobypark no tiene plazas de aparcamiento reservables en Nippes, pero si tienes previsto visitar la zona más adelante, puedes consultar la plataforma para ver futuras disponibilidades.

Paradas breves en Neusser Straße y Wilhelmplatz

Neusser Straße cuenta con concurridas zonas comerciales y de servicios locales, por lo que las plazas en la calle pueden quedar libres con frecuencia durante el día. Algunas plazas señalizadas en calles comerciales permiten aparcar gratis durante 15 minutos usando el botón de corta estancia, pero puede que aun así necesites un tique gratuito y esta opción no está disponible en todos los parquímetros.

En Wilhelmplatz se aplican condiciones especiales de aparcamiento, sobre todo durante la celebración del mercado. Sigue las señales de la plaza en lugar de confiar en la tarifa indicada en una calle cercana. Si necesitas más tiempo que el de una recogida o compra rápida, comprueba el tiempo máximo antes de alejarte del coche.

Aparcamientos en Nippes para estancias largas

Si vas a aparcar durante varias horas o pasar la noche, el aparcamiento abierto las 24 horas en Neusser Straße 242–244 ofrece una alternativa más previsible que ir buscando plazas en la calle. Está abierto las 24 horas y cuenta con 52 plazas.

Tiempo de aparcamientoTarifa
Primera hora€2.50
Cada hora adicional€2.50
Máximo diario€20
Ticket perdido€40

El máximo diario resulta útil si vas a pasar todo el día, aunque no se garantiza que haya plazas en las horas de más afluencia. Antes de aparcar, consulta las señales de la entrada para conocer las condiciones de pago y acceso.

Aparcamiento gratuito y P+R en Nippes

Algunas plazas en la calle de Nippes son gratuitas fuera de los horarios de pago señalizados, pero no se puede aparcar gratis en todas partes los domingos ni los días festivos. También se aplican restricciones, condiciones exclusivas para residentes, normas de carga y descarga y excepciones locales, así que comprueba la señal de la plaza concreta.

En el aparcamiento P+R de Lämmerstraße puedes aparcar gratis hasta 24 horas si tienes un billete válido de transporte público y continúas el viaje inmediatamente en transporte público, o si regresas en transporte público. Es una opción práctica para llegar al centro de Colonia sin tener que buscar aparcamiento en las calles residenciales.

Permisos de aparcamiento para residentes en Nippes

Un permiso de aparcamiento válido para residentes de Nippes permite aparcar gratis las 24 horas en las plazas señalizadas con parquímetros que tienen un punto rojo, dentro de la zona de aparcamiento para residentes correspondiente. El permiso no reserva una plaza concreta ni prevalece sobre las señales de zonas de carga y descarga, plazas para personas con discapacidad, restricciones por la celebración del mercado u otros espacios de uso especial.

El coste anual del permiso depende de la longitud del vehículo:

  • Hasta 4,109 mm: €100 al año
  • Más de 4,109 mm y hasta 4,709 mm: €110 al año
  • Más de 4,709 mm: €120 al año

Por lo general, los vehículos de más de 5,600 mm no pueden obtener un permiso de aparcamiento para residentes. Si estás de visita, no aparques gratis en plazas con punto rojo salvo que las señales y tu permiso te lo permitan.

Límites de tiempo y multas de aparcamiento en Nippes

Aparcar sin un tique válido, superar el tiempo máximo o ignorar una restricción para residentes puede conllevar una multa fija. En caso de aparcar sin tique o superar el tiempo permitido, las sanciones estándar aumentan según el tiempo que te excedas:

Tiempo excedidoMulta
Hasta 30 minutos€20
Más de 30 minutos y hasta 1 hora€25
Más de 1 hora y hasta 2 horas€30
Más de 2 horas y hasta 3 horas€35
Más de 3 horas€40

Aparcar en una zona señalizada como prohibida la parada, delante de un acceso oficial para bomberos o en una acera o vía ciclista puede acarrear una multa más elevada, especialmente si se obstaculiza el paso o se genera peligro. Deja el vehículo completamente dentro de la plaza señalizada y conserva el tique o el registro digital del aparcamiento hasta que termine la estancia.

Preguntas frecuentes sobre aparcamiento en Nippes

¿Dónde puedo aparcar gratis en Nippes?
Algunas plazas en la calle de Nippes son gratuitas fuera de los horarios de pago señalizados. En el aparcamiento P+R de Lämmerstraße puedes aparcar gratis hasta 24 horas si tienes un billete válido de transporte público y continúas el viaje inmediatamente en transporte público. Comprueba siempre las señales, ya que también se aplican restricciones para residentes y excepciones locales.
¿Cuánto cuesta aparcar en la calle en Nippes?
En las plazas donde un parquímetro con banda azul muestra la tarifa diaria del distrito, aparcar cuesta €5 hasta 24 horas. En otras plazas se aplican tarifas por tiempo, tiempos máximos más cortos u otras condiciones, así que el precio aplicable es el que indican la señal y el parquímetro de la plaza concreta.
¿Cuánto cuesta el aparcamiento de Neusser Straße 242–244?
El aparcamiento de Neusser Straße 242–244 cobra €2.50 por la primera hora y €2.50 por cada hora adicional, con un máximo diario de €20. Está abierto las 24 horas y perder el ticket cuesta €40.
¿Pueden aparcar gratis los residentes en Nippes?
Los residentes con un permiso de aparcamiento válido para Nippes pueden aparcar gratis las 24 horas en las plazas señalizadas con parquímetros que tienen un punto rojo, dentro de la zona de aparcamiento para residentes correspondiente. El permiso no reserva una plaza ni prevalece sobre las zonas de carga y descarga, las plazas para personas con discapacidad, las restricciones por la celebración del mercado u otras señales locales.
¿Cuánto tiempo puedo aparcar en Nippes?
El tiempo permitido depende de la plaza. En las plazas de corta estancia puede estar permitido aparcar hasta cuatro horas, mientras que algunas plazas de larga estancia permiten aparcar hasta 24 horas. La señal de la calle o el parquímetro indica el tiempo máximo exacto; superarlo puede conllevar una multa.