4,6

sur la base de 28 000+ avis de stationnement vérifiés sur Mobypark

28 000+ avis vérifiés sur Mobypark

Voir les avis clients sur Trustpilot

Réservez un parking auprès de propriétaires privés et d'entreprises vérifiés, notamment :

Trouver un parking près de Nippes, Cologne

Stationnement dans la rue à Nippes : zones et tarifs

À Nippes, à Cologne, le stationnement dans la rue est principalement réglementé par des places payantes avec horodateur, des zones réservées aux résidents et des limites de durée locales. Avant de quitter ta voiture, vérifie le panneau de signalisation et les informations affichées sur l’horodateur : les places voisines peuvent être soumises à des horaires de paiement et à des durées maximales différentes.

Lorsqu’un horodateur à bande bleue affiche le tarif journalier du quartier, le stationnement coûte €5 pour une durée maximale de 24 heures. D’autres places sont payantes à l’heure ou n’autorisent qu’un stationnement plus court. Un point rouge sur l’horodateur indique les places rattachées au dispositif de stationnement résidentiel de Nippes. Sans autorisation, tu devras peut-être payer pendant les horaires indiqués ; certaines places de courte durée sont limitées à quatre heures.

Mobypark ne propose actuellement aucune place de parking réservable à Nippes, mais si tu prévois de t’y rendre plus tard, tu peux consulter la plateforme pour voir les disponibilités à venir.

Arrêts de courte durée sur Neusser Straße et Wilhelmplatz

Neusser Straße compte de nombreux commerces et services de proximité. Les places dans la rue peuvent donc se libérer rapidement en journée. Sur certaines rues commerçantes, des places signalées permettent de s’arrêter gratuitement pendant 15 minutes grâce au bouton de stationnement de courte durée. Un ticket gratuit peut toutefois rester nécessaire, et cette option n’est pas disponible sur tous les horodateurs.

Le stationnement sur Wilhelmplatz est soumis à des règles particulières, notamment pendant le marché. Suis les panneaux sur la place plutôt que de te fier au tarif affiché dans une rue voisine. Si tu prévois de t’absenter plus longtemps que le temps nécessaire pour récupérer ou acheter quelque chose, vérifie la durée maximale avant de quitter ta voiture.

Parkings à Nippes pour les séjours plus longs

Pour quelques heures ou une nuit, le parking ouvert 24 h/24 au Neusser Straße 242–244 offre une solution plus prévisible que de chercher une autre place dans la rue. Il est ouvert en continu et dispose de 52 places.

Durée de stationnementTarif
Première heure€2.50
Chaque heure supplémentaire€2.50
Tarif journalier maximum€20
Ticket perdu€40

Le tarif journalier maximum est pratique pour une visite d’une journée entière, mais les places ne sont pas garanties aux heures de forte affluence. Avant de te garer, vérifie les conditions de paiement et d’accès indiquées à l’entrée.

Stationnement gratuit et P+R à Nippes

Certaines places dans les rues de Nippes sont gratuites en dehors des horaires de paiement indiqués, mais le stationnement n’est pas systématiquement gratuit le dimanche ni les jours fériés. Les restrictions, les places réservées aux résidents, les règles de livraison et les exceptions locales restent applicables : vérifie le panneau à l’emplacement exact.

Le P+R de Lämmerstraße permet de stationner gratuitement jusqu’à 24 heures si tu possèdes un titre de transport public valide et poursuis immédiatement ton trajet en transports en commun, ou si tu reviens en transports en commun. C’est une solution pratique pour rejoindre le centre de Cologne sans chercher de place dans les rues résidentielles.

Autorisations de stationnement résidentiel à Nippes

Une autorisation de stationnement résidentiel valide à Nippes permet de stationner gratuitement 24 h/24 sur les places équipées d’un horodateur avec un point rouge, dans la zone résidentielle concernée. Elle ne réserve pas une place en particulier et ne prévaut pas sur les panneaux signalant les zones de livraison, les places pour personnes handicapées, les restrictions liées au marché ou les autres emplacements à usage spécial.

Le tarif annuel de l’autorisation dépend de la longueur du véhicule :

  • Jusqu’à 4,109 mm : €100 par an
  • Plus de 4,109 mm et jusqu’à 4,709 mm : €110 par an
  • Plus de 4,709 mm : €120 par an

En règle générale, les véhicules de plus de 5,600 mm ne peuvent pas obtenir d’autorisation de stationnement résidentiel. Si tu es en visite, n’utilise pas les places avec un point rouge gratuitement, sauf si la signalisation et ton autorisation le permettent.

Durées de stationnement et amendes à Nippes

Se garer sans ticket valide, dépasser la durée maximale ou ignorer une restriction réservée aux résidents peut entraîner une amende forfaitaire. En cas de stationnement sans ticket ou de dépassement de la durée autorisée, le montant de l’amende augmente selon la durée du dépassement :

Durée du dépassementAmende
Jusqu’à 30 minutes€20
Plus de 30 minutes et jusqu’à 1 heure€25
Plus de 1 heure et jusqu’à 2 heures€30
Plus de 2 heures et jusqu’à 3 heures€35
Plus de 3 heures€40

Stationner dans une zone d’arrêt interdit signalée, devant un accès officiel réservé aux pompiers, sur un trottoir ou sur une piste cyclable peut entraîner une amende plus élevée, surtout si tu gênes la circulation ou crées un danger. Garde entièrement ton véhicule dans les limites de la place et conserve le ticket ou la preuve de paiement numérique jusqu’à la fin du stationnement.

Questions fréquentes sur le stationnement à Nippes

Où puis-je me garer gratuitement à Nippes ?
Certain places de stationnement dans la rue à Nippes sont gratuites en dehors des périodes payantes indiquées. Le parking relais P+R de la Lämmerstraße permet de se garer gratuitement jusqu’à 24 heures si tu as un titre de transport en commun valide et que tu poursuis immédiatement ton trajet en transports en commun. Vérifie toujours la signalisation, car des restrictions réservées aux résidents et des exceptions locales peuvent s’appliquer.
Combien coûte le stationnement dans la rue à Nippes ?
Lorsque l’horodateur à bande bleue indique le tarif journalier du quartier, le stationnement coûte €5 pour une durée maximale de 24 heures. D’autres places appliquent des tarifs horaires, des durées maximales plus courtes ou des conditions différentes. Le panneau et l’horodateur de la place concernée indiquent le tarif applicable.
Combien coûte le parking de Neusser Straße 242–244 ?
Le parking situé Neusser Straße 242–244 coûte €2.50 pour la première heure, puis €2.50 par heure supplémentaire, dans la limite de €20 par jour. Il est ouvert 24 heures sur 24 et un ticket perdu coûte €40.
Les résidents peuvent-ils se garer gratuitement à Nippes ?
Les résidents titulaires d’une autorisation de stationnement valide pour Nippes peuvent se garer gratuitement 24 heures sur 24 aux horodateurs signalés par un point rouge dans la zone de stationnement résidentiel concernée. L’autorisation ne réserve pas de place et ne permet pas de se garer sur les zones de livraison, les places pour personnes handicapées, les emplacements soumis aux restrictions des marchés ou les autres emplacements soumis à une signalisation locale.
Combien de temps puis-je me garer à Nippes ?
La durée de stationnement autorisée dépend de la place. Certaines places de courte durée permettent de se garer jusqu’à quatre heures, tandis que certaines places de longue durée autorisent jusqu’à 24 heures. La durée maximale exacte est indiquée sur le panneau ou l’horodateur. La dépasser peut entraîner une amende.