4,6

aus 28.000+ verifizierten Mobypark-Parkplatzbewertungen

28.000+ verifizierte Mobypark-Bewertungen

Sieh dir Kundenbewertungen auf Trustpilot

Parken buchen bei verifizierten Privatbesitzern und Unternehmen, darunter:

Mobypark Parkmöglichkeiten bei Fasangarten

Parkplatz finden in der Nähe von Fasangarten, Obergiesing-Fasangarten, München

Parken in Fasangarten: Parkzonen und Tarife für Besucher

In Fasangarten wird überwiegend am Straßenrand geparkt. In Teilen des Viertels gibt es Bewohnerparkzonen und Bereiche mit Mischparken. Besucher sollten vor dem Abstellen des Fahrzeugs die Beschilderung am Anfang jeder Straße oder an jedem Parkplatz prüfen.

Wo der Besuchertarif gilt, kostet das Parken am Straßenrand €2 pro Stunde. Abgerechnet werden €0.10 je angefangene drei Minuten, die Tageshöchstgebühr beträgt €11. Eine auf dem Schild angegebene kürzere Höchstparkdauer hat Vorrang. Die Tageshöchstgebühr bedeutet also nicht, dass ein Fahrzeug 24 Stunden stehen bleiben darf.

Besucherparken und Genehmigungen in Fasangarten

Mit einem Bewohnerparkausweis haben Anwohner in ausgewiesenen Bewohnerparkzonen Vorrang. Besucher dürfen auf Stellplätzen parken, die als Misch- oder Besucherparkplätze gekennzeichnet sind, sofern sie die vorgeschriebene Gebühr bezahlen und die angegebene Höchstparkdauer einhalten.

Ein Parkticket berechtigt nicht dazu, einen ausschließlich für Anwohner reservierten Stellplatz zu nutzen. Prüfe vor dem Parken, ob laut Beschilderung ein Parkausweis, ein Parkticket, eine Parkscheibe oder eine Kombination davon erforderlich ist.

Kostenloses Parken und Kurzzeitparken in Fasangarten

In Fasangarten gibt es grundsätzlich keine kostenlosen, uneingeschränkt nutzbaren Parkplätze am Straßenrand. Auf speziell gekennzeichneten Stellplätzen können kurze kostenlose Parkzeiten gelten. Kundenparkplätze sind privat und meist an Bedingungen geknüpft, etwa einen Einkauf, die Verwendung einer Parkscheibe oder eine Höchstparkdauer.

Verlass dich nicht auf Online-Einträge, wenn du wissen möchtest, ob das Parken an einer bestimmten Adresse kostenlos ist. Die Beschilderung am Stellplatz legt fest, ob das Parken erlaubt ist, wie lange du dort parken darfst und ob eine Gebühr anfällt.

Über Nacht und länger in Fasangarten parken

Bei einem längeren Aufenthalt kann ein ausgeschilderter Straßenparkplatz günstiger sein, als das Fahrzeug immer wieder umzuparken. Die Tageshöchstgebühr von €11 gilt, sofern die entsprechenden Tarif- und Zeitbedingungen erfüllt sind. Prüfe die Höchstparkdauer und mögliche Einschränkungen über Nacht, insbesondere in Bewohnerparkzonen.

Im weiteren Gebiet Obergiesing-Fasangarten gibt es auch gebührenpflichtige Parkplätze und Tiefgaragenstellplätze. Zufahrt, Höhenbegrenzungen und Gebühren unterscheiden sich je nach Anlage. Wenn du in Zukunft länger parken möchtest, kannst du bei Mobypark die Verfügbarkeit prüfen, da sich das lokale Angebot ändern kann.

Strafen fürs Parken in Fasangarten

Parken ohne gültiges Ticket oder Überschreiten der bezahlten Parkdauer führt in der Regel zu einem Verwarnungsgeld. Je länger die Parkzeit überschritten wird, desto höher fällt es aus:

Dauer des ParkverstoßesÜbliches Verwarnungsgeld
Bis zu 30 Minuten€10
Bis zu 1 Stunde€15
Bis zu 2 Stunden€20
Bis zu 3 Stunden€25
Mehr als 3 Stunden€30

Wer an einer Stelle parkt, an der das Parken verboten ist, andere behindert oder ohne Berechtigung einen gekennzeichneten Behindertenparkplatz nutzt, muss mit mindestens €55 rechnen. Abschlepp- und Verwaltungskosten können den Gesamtbetrag erheblich erhöhen.

Mobypark-Parkgebühren in der Nähe von Fasangarten

Parkzeit

Mobypark-Parkgebühren

1 Stunde parken

von € 5.00

24 Stunden parken

von € 25.00

1 Woche parken

von € 175.00

1 Monat parken

von € 150.00

Günstiges Parken bei Fasangarten, München

Häufig gestellte Fragen zum Parken in Fasangarten

Wie viel kostet das Parken am Straßenrand in Fasangarten?
Wo der Besucher- oder Mischparktarif gilt, kostet das Parken am Straßenrand in Fasangarten €2 pro Stunde. Abgerechnet werden €0.10 je angefangene drei Minuten, die Tageshöchstgebühr beträgt €11. Die örtliche Beschilderung kann eine kürzere Höchstparkdauer oder andere Bedingungen festlegen.
Dürfen Besucher in Fasangarten in Bewohnerparkzonen parken?
Besucher dürfen nur auf Stellplätzen parken, auf denen Besucher- oder Mischparken erlaubt ist. In der Regel müssen sie dafür ein gültiges Ticket lösen und die Höchstparkdauer einhalten. Einen ausschließlich für Inhaber eines Bewohnerparkausweises reservierten Stellplatz darfst du nicht einfach nutzen, indem du ein Ticket kaufst.
Ist das Parken in Fasangarten kostenlos?
In Fasangarten gibt es grundsätzlich keine kostenlosen und uneingeschränkt nutzbaren Parkplätze am Straßenrand. Einige ausgeschilderte Kurzzeitparkplätze oder private Kundenparkplätze können unter bestimmten Bedingungen kostenlos sein. Halte dich an die Beschilderung und geh nicht davon aus, dass ein aufgeführter Stellplatz öffentlich zugänglich ist.
Wie hoch ist die Strafe fürs Parken ohne Ticket in Fasangarten?
Das Verwarnungsgeld fürs Parken ohne gültiges Ticket beginnt üblicherweise bei €10 für bis zu 30 Minuten. Es steigt auf €15 für bis zu eine Stunde, €20 für bis zu zwei Stunden, €25 für bis zu drei Stunden und €30 bei längerer Überschreitung der Parkdauer. Schwerwiegendere Parkverstöße können mindestens €55 kosten. Abschlepp- und Verwaltungskosten werden zusätzlich berechnet.