4,6

aus 28.000+ verifizierten Mobypark-Parkplatzbewertungen

28.000+ verifizierte Mobypark-Bewertungen

Sieh dir Kundenbewertungen auf Trustpilot

Parken buchen bei verifizierten Privatbesitzern und Unternehmen, darunter:

Mobypark Parkmöglichkeiten bei Forstenried

Parkplatz finden in der Nähe von Forstenried, Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln, München

In Forstenried hast du beim Parken vor allem die Wahl zwischen gebührenpflichtigen Straßenparkplätzen, Straßen mit Bewohnerparken und den P+R-Anlagen in Fürstenried-West. Achte auf die Schilder direkt am Stellplatz, denn Gebühren, Parkberechtigungen und Höchstparkdauer können von Straße zu Straße unterschiedlich sein.

Straßenparkgebühren und Parkberechtigungen in Forstenried

Wo gebührenpflichtiges Parken am Straßenrand gilt, beträgt der allgemeine Tarif für das übrige Stadtgebiet Münchens €0.10 je angefangene drei Minuten, also €2 pro Stunde. Auf Straßenabschnitten ohne ausgeschilderte Höchstparkdauer gilt ein Tageshöchstsatz von €11.

Einige Straßen können zu einer ausgeschilderten Bewohnerparkzone gehören. Das Parken für Besucher kann dort eingeschränkt sein. Prüfe daher vor dem Bezahlen, ob der Stellplatz allen Fahrzeugen zur Verfügung steht oder Bewohnern mit Parkberechtigung vorbehalten ist.

P+R Fürstenried-West: Parken für die U3

Die P+R-Anlage in der Neurieder Straße 40 bietet ein Parkhaus und einen Parkplatz im Freien für Fahrgäste, die mit öffentlichen Verkehrsmitteln weiterfahren. Der P+R-Tarif beträgt €1.50 für bis zu 24 Stunden. Von dort hast du Anschluss an die U3. Halte deine Fahrkarte für den öffentlichen Nahverkehr bereit, falls sie bei der Ausfahrt kontrolliert wird.

Unter der Woche wird zwischen 08:00 und 16:00 mit der höchsten Nachfrage gerechnet; abends, frühmorgens und am Wochenende ist es normalerweise ruhiger. Die Tiefgarage hat eine Höhenbegrenzung von 2.00 m. Geplante Wartungsarbeiten ab 20. Juli 2026 können sich auf die Verkehrsführung und die Zahl der verfügbaren Stellplätze auswirken. Folge daher der vorübergehenden Beschilderung.

Langzeitparken und Übernachtparken in Forstenried

Wo keine andere Höchstgrenze gilt, kann das Parken am Straßenrand bis zu €11 pro Tag kosten. Einschränkungen für Bewohner und örtliche Beschilderung haben jedoch weiterhin Vorrang. Die Höchstparkdauer bei P+R Fürstenried-West beträgt 24 Stunden. In der Tiefgarage ist das Parken zwischen 03:00 und 04:00 nur mit einer Sondergenehmigung erlaubt. Geh daher nicht davon aus, dass sie sich uneingeschränkt zum Übernachtparken eignet.

Mobypark hat derzeit keine buchbaren Stellplätze in Forstenried. Du kannst später aber noch einmal nachsehen, ob neue Plätze verfügbar sind.

Parkregeln und Verwarnungsgelder in Forstenried

Parken ohne gültigen Parkschein ist dort, wo Gebühren fällig sind, eine Ordnungswidrigkeit. Das Verwarnungsgeld steigt mit der Dauer des Verstoßes:

Parken ohne gültigen ParkscheinVerwarnungsgeld
Bis zu 30 Minuten€20
Mehr als 30 Minuten bis zu 1 Stunde€25
Mehr als 1 Stunde bis zu 2 Stunden€30
Mehr als 2 Stunden bis zu 3 Stunden€35
Mehr als 3 Stunden€40

Eine handschriftlich notierte Ankunftszeit ersetzt weder eine Parkscheibe noch einen gültigen Parkschein. Lege immer den vorgeschriebenen Parknachweis gut sichtbar aus und prüfe die Parkbeschränkungen, bevor du dein Fahrzeug verlässt.

Mobypark-Parkgebühren in der Nähe von Forstenried

Parkzeit

Mobypark-Parkgebühren

1 Stunde parken

von € 5.00

24 Stunden parken

von € 25.00

1 Woche parken

von € 175.00

1 Monat parken

von € 150.00

Günstiges Parken bei Forstenried, München

Häufig gestellte Fragen zum Parken in Forstenried

Wie viel kostet das Parken auf der Straße in Forstenried?
Wo das Parken auf der Straße in Forstenried gebührenpflichtig ist, gilt der allgemeine Münchner Tarif von €0.10 je angefangene drei Minuten, also €2 pro Stunde. Auf Straßen ohne ausgeschilderte Höchstparkdauer beträgt der Tageshöchstsatz €11, sofern die Beschilderung keine andere Regel vorgibt.
Wie viel kostet das Parken am P+R Fürstenried-West?
Am P+R Fürstenried-West kostet das Parken €1.50 für bis zu 24 Stunden. Die Anlage ist für Fahrgäste gedacht, die anschließend mit öffentlichen Verkehrsmitteln weiterfahren. Halte deine Fahrkarte für den öffentlichen Nahverkehr für eine mögliche Kontrolle bei der Ausfahrt bereit.
Kann ich am P+R Fürstenried-West über Nacht parken?
Die Höchstparkdauer am P+R Fürstenried-West beträgt 24 Stunden. Im Parkhaus ist das Parken zwischen 03:00 und 04:00 nur mit einer Sondergenehmigung erlaubt. Wenn du über Nacht parken möchtest, prüfe diese Einschränkung unbedingt vorher.
Wie hoch ist das Verwarnungsgeld für Parken ohne Parkschein in Forstenried?
Das Verwarnungsgeld beträgt €20 für bis zu 30 Minuten, €25 für bis zu eine Stunde, €30 für bis zu zwei Stunden, €35 für bis zu drei Stunden und €40 für mehr als drei Stunden ohne gültigen Parkschein.