4,6

aus 28.000+ verifizierten Mobypark-Parkplatzbewertungen

28.000+ verifizierte Mobypark-Bewertungen

Sieh dir Kundenbewertungen auf Trustpilot

Parken buchen bei verifizierten Privatbesitzern und Unternehmen, darunter:

Mobypark Parkmöglichkeiten bei Penzing

Parkplatz finden in der Nähe von Penzing, Vienna West, Wien

Am besten planst du das Parken in Penzing nach der Dauer deines Aufenthalts: Wiens Kurzparkzone eignet sich für kurze Besuche, während kostenpflichtige Parkplätze oder Park-and-Ride-Anlagen für mehrere Stunden oder einen ganzen Tag besser geeignet sind. Prüfe die Beschilderung am jeweiligen Parkplatz, bevor du dein Fahrzeug abstellst.

Regeln für das Parken auf der Straße in Penzing

In Penzing gilt die stadtweite Kurzparkzone Wiens. An Werktagen gilt sie von 09:00 bis 22:00 Uhr, die Höchstparkdauer beträgt zwei Stunden. Ausgewiesene Geschäftsstraßen können stattdessen an Werktagen von 08:00 bis 18:00 Uhr und an Samstagen von 08:00 bis 12:00 Uhr gelten; dort beträgt die Höchstparkdauer 1.5 Stunden. Die Beschilderung am Parkplatz ist maßgeblich.

Tarife und kostenlose Parkzeiten auf der Straße in Penzing

Die folgenden Tarife für die Wiener Kurzparkzone gelten ab Januar 2026:

ParkdauerTarif
Bis zu 15 MinutenKostenlos mit einem korrekt ausgefüllten 15-Minuten-Parkschein oder nach digitaler Aktivierung
30 Minuten€1.70
1 Stunde€3.40
1.5 Stunden€5.10
2 Stunden€6.80

In der regulären Kurzparkzone ist das Parken an Sonn- und Feiertagen in der Regel kostenlos. Auch für die kostenlose Parkdauer von 15 Minuten brauchst du einen gültigen Parkschein oder eine digitale Aktivierung. Örtliche Beschilderungen können abweichende Regelungen vorgeben.

Kostenpflichtiges Parken bei der Klinik in Penzing

Am Standort der Klinik Ottakring in Penzing sind die ersten 30 Minuten kostenlos. Jede weitere angefangene Stunde kostet €3.50, gemäß dem Tarif vom März 2026. Die Parkeinrichtung ist täglich rund um die Uhr geöffnet. Für Patienten und Langzeitbesucher ist vorbehaltlich der Bedingungen der Parkeinrichtung ein Ticket für €20 für 31 Tage erhältlich.

Park and Ride für längere Aufenthalte in Penzing

Park and Ride U4 Hütteldorf in der Deutschordenstraße 3a eignet sich für Fahrer, die ihr Auto den ganzen Tag stehen lassen und mit öffentlichen Verkehrsmitteln weiterfahren möchten. Für Januar 2023 wurde ein 24-Stunden-Tarif von €4.10 angegeben. Prüfe daher vor der Fahrt den aktuellen Preis. So umgehst du die zweistündige Begrenzung, die für das gewöhnliche Kurzzeitparken auf der Straße gilt.

Parken in der Nähe des Bahnhofs Penzing

Beim Parken rund um den Bahnhof Penzing können unterschiedliche Zufahrtsregeln, Öffnungszeiten und Höhenbeschränkungen gelten. Informiere dich vor der Einfahrt, insbesondere wenn du dein Auto über Nacht oder mehrere Tage abstellen möchtest. Auf Mobypark kannst du die Verfügbarkeit künftiger Parkplätze in Penzing prüfen.

Strafen und Kontrollen beim Parken in Penzing

Parken ohne gültigen Parkschein in einer Kurzparkzone führt normalerweise zu einer Strafverfügung über €36, die innerhalb von 14 Tagen zu bezahlen ist. Auch ein falsch ausgefüllter 15-Minuten-Parkschein ist ungültig. Schwerwiegendere oder wiederholte Verstöße können zu höheren Strafen oder zur Entfernung des Fahrzeugs führen. Prüfe daher Parkschein, Höchstparkdauer und Zonenbeschilderung, bevor du dich entfernst.

Mobypark-Parkgebühren in der Nähe von Penzing

Parkzeit

Mobypark-Parkgebühren

1 Stunde parken

von € 3.40

24 Stunden parken

von € 22.00

1 Woche parken

von € 68.00

1 Monat parken

von € 130.00

Günstiges Parken bei Penzing, Wien

Häufig gestellte Fragen zum Parken in Penzing

Wo kann ich in Penzing parken?
Für kurze Besuche kannst du einen ausgewiesenen Parkplatz in Wiens Kurzparkzone nutzen; dort gilt eine Höchstparkdauer von zwei Stunden. Für längere Aufenthalte kommen kostenpflichtige Parkplätze am Standort der Klinik Ottakring in Penzing oder Park and Ride U4 Hütteldorf in der Deutschordenstraße 3a infrage. Prüfe vor dem Abstellen deines Fahrzeugs die Beschilderung und die Bedingungen der jeweiligen Einrichtung.
Welche Kurzparkzeiten gelten in Penzing?
In Penzing gilt die reguläre Kurzparkzone an Werktagen von 09:00 bis 22:00 Uhr; die Höchstparkdauer beträgt zwei Stunden. Ausgewiesene Geschäftsstraßen können an Werktagen von 08:00 bis 18:00 Uhr und an Samstagen von 08:00 bis 12:00 Uhr gelten; dort ist die Parkdauer auf 1.5 Stunden begrenzt.
Wie viel kostet das Parken auf der Straße in Penzing?
Das Parken auf der Straße kostet €1.70 für 30 Minuten, €3.40 für eine Stunde, €5.10 für 1.5 Stunden und €6.80 für zwei Stunden. Bis zu 15 Minuten kannst du kostenlos parken, wenn du einen gültigen 15-Minuten-Parkschein ausfüllst oder das digitale Parken aktivierst.
Ist das Parken in Penzing an Sonn- und Feiertagen kostenlos?
Das Parken in der regulären Kurzparkzone in Penzing ist an Sonn- und Feiertagen in der Regel kostenlos. Prüfe immer die Beschilderung am jeweiligen Parkplatz, da für Geschäftsstraßen und andere Bereiche mit Einschränkungen abweichende Bedingungen gelten können.