4,6

de 28.000+ reseñas verificadas de aparcamiento en Mobypark

28.000+ reseñas verificadas en Mobypark

Ver reseñas de clientes en Trustpilot

Reserve aparcamiento con propietarios privados y empresas verificadas, entre ellos:

Aparcamientos Mobypark cerca de Penzing

Encontrar aparcamiento cerca de Penzing, Vienna West, Viena

Lo mejor es planificar dónde aparcar en Penzing según el tiempo que vayas a quedarte: la zona de estacionamiento de corta duración de Viena es adecuada para visitas breves, mientras que un parking de pago o un aparcamiento disuasorio Park and Ride son más apropiados para varias horas o todo el día. Comprueba las señales de la plaza exacta antes de dejar el vehículo.

Normas de aparcamiento en la calle en Penzing

Penzing está incluido en la zona de estacionamiento de corta duración que abarca toda Viena. Los días laborables, funciona de 09:00 a 22:00 y permite aparcar un máximo de dos horas. En las calles comerciales señalizadas, el horario puede ser de 08:00 a 18:00 los días laborables y de 08:00 a 12:00 los sábados laborables, con una estancia máxima de 1.5 horas. Prevalece lo que indiquen las señales de la plaza.

Tarifas y periodos gratuitos de aparcamiento en la calle en Penzing

Las siguientes tarifas de la zona de estacionamiento de corta duración de Viena se aplican desde enero de 2026:

Tiempo de aparcamientoTarifa
Hasta 15 minutosGratis con un tique de 15 minutos rellenado correctamente o mediante activación digital
30 minutos€1.70
1 hora€3.40
1.5 horas€5.10
2 horas€6.80

En la zona estándar de estacionamiento de corta duración, aparcar suele ser gratis los domingos y festivos. Para disfrutar del periodo gratuito de 15 minutos, sigue siendo necesario un tique válido o la activación digital; además, las señales locales pueden establecer otras restricciones.

Parking de pago en la clínica de Penzing

En las instalaciones de Klinik Ottakring en Penzing, los primeros 30 minutos son gratis. Cada hora adicional iniciada cuesta €3.50, según la tarifa de marzo de 2026. El parking está abierto las 24 horas del día, todos los días. Los pacientes y visitantes de larga estancia pueden adquirir un tique de €20 válido durante 31 días, sujeto a las condiciones del parking.

Aparcamiento disuasorio Park and Ride para estancias largas en Penzing

Park and Ride U4 Hütteldorf, en Deutschordenstraße 3a, es una opción adecuada si vas a dejar el coche todo el día y continuar en transporte público. En enero de 2023, la tarifa de 24 horas era de €4.10; comprueba el precio vigente antes de desplazarte. Así evitarás el límite de dos horas de las zonas de estacionamiento de corta duración en la calle.

Aparcamiento cerca de Bahnhof Penzing

Las normas de acceso, los horarios y los límites de altura de los vehículos pueden variar en los distintos parkings de los alrededores de Bahnhof Penzing. Comprueba estos detalles antes de entrar, sobre todo si vas a dejar el coche por la noche o durante varios días. Consulta Mobypark para ver la disponibilidad futura en Penzing.

Multas y control del aparcamiento en Penzing

Aparcar sin un tique válido en una zona de estacionamiento de corta duración suele conllevar una multa de €36, que debe pagarse en un plazo de 14 días. Un tique de 15 minutos rellenado incorrectamente tampoco es válido. Las infracciones más graves o reiteradas pueden acarrear multas mayores o la retirada del vehículo, así que comprueba el tique, el límite de tiempo y las señales de la zona antes de marcharte.

Tarifas de aparcamiento de Mobypark cerca de Penzing

Tiempo de aparcamiento

Tarifas de aparcamiento Mobypark

1 hora de aparcamiento

desde € 3.40

24 horas de aparcamiento

desde € 22.00

1 semana de aparcamiento

desde € 68.00

1 mes de aparcamiento

desde € 130.00

Aparcamiento barato cerca de Penzing, Viena

Preguntas frecuentes sobre aparcamiento en Penzing

¿Dónde puedo aparcar en Penzing?
Para visitas breves, utiliza una plaza señalizada en la zona de estacionamiento de corta duración de Viena, respetando el límite de dos horas. Para estancias más largas, puedes optar por el parking de pago de Klinik Ottakring en Penzing o por Park and Ride U4 Hütteldorf, en Deutschordenstraße 3a. Comprueba las señales y las condiciones del parking antes de dejar el vehículo.
¿Cuál es el horario de estacionamiento de corta duración en Penzing?
En Penzing, la zona estándar de estacionamiento de corta duración funciona de 09:00 a 22:00 los días laborables, con una estancia máxima de dos horas. Las calles comerciales señalizadas pueden tener horario de 08:00 a 18:00 los días laborables y de 08:00 a 12:00 los sábados laborables, con un límite de 1.5 horas.
¿Cuánto cuesta aparcar en la calle en Penzing?
Aparcar en la calle cuesta €1.70 por 30 minutos, €3.40 por una hora, €5.10 por 1.5 horas y €6.80 por dos horas. Aparcar hasta 15 minutos es gratis si rellenas correctamente un tique válido de 15 minutos o activas el aparcamiento digital.
¿Es gratis aparcar en Penzing los domingos y festivos?
Aparcar en la zona estándar de estacionamiento de corta duración de Penzing suele ser gratis los domingos y festivos. Comprueba siempre las señales de cada plaza, ya que las calles comerciales y otras zonas restringidas pueden tener condiciones distintas.