4,6

sur la base de 28 000+ avis de stationnement vérifiés sur Mobypark

28 000+ avis vérifiés sur Mobypark

Voir les avis clients sur Trustpilot

Réservez un parking auprès de propriétaires privés et d'entreprises vérifiés, notamment :

Parkings Mobypark à proximité de Penzing

Trouver un parking près de Penzing, Vienna West, Vienne

Pour te garer à Penzing, tiens compte de la durée de ton séjour : la zone de stationnement de courte durée de Vienne convient aux visites rapides, tandis qu’un parking payant ou un parking relais est préférable pour plusieurs heures ou une journée entière. Vérifie les panneaux à l’emplacement exact avant de laisser ton véhicule.

Règles de stationnement dans la rue à Penzing

Penzing est concerné par la zone de stationnement de courte durée qui couvre toute la ville de Vienne. Les jours ouvrables, elle est en vigueur de 09:00 à 22:00 et la durée maximale de stationnement est de deux heures. Certaines rues commerçantes signalées peuvent appliquer des horaires différents : de 08:00 à 18:00 les jours ouvrables et de 08:00 à 12:00 les samedis ouvrables, avec une durée maximale de 1.5 heure. Les panneaux à l’emplacement de stationnement font foi.

Tarifs et périodes de stationnement gratuit dans la rue à Penzing

Les tarifs ci-dessous pour les zones de stationnement de courte durée à Vienne s’appliquent à partir de janvier 2026 :

Durée de stationnementTarif
Jusqu’à 15 minutesGratuit avec un ticket de 15 minutes correctement rempli ou une activation numérique
30 minutes€1.70
1 heure€3.40
1.5 heure€5.10
2 heures€6.80

Dans la zone standard de stationnement de courte durée, le stationnement est généralement gratuit le dimanche et les jours fériés. La période gratuite de 15 minutes nécessite tout de même un ticket valide ou une activation numérique. La signalisation locale peut prévoir des restrictions différentes.

Parking payant à la clinique de Penzing

Sur le site de la Klinik Ottakring, à Penzing, les 30 premières minutes sont gratuites. Toute heure supplémentaire entamée coûte €3.50, selon le tarif de mars 2026. Le parking est ouvert 24 heures sur 24, tous les jours. Un ticket à €20 valable 31 jours est proposé aux patients et aux visiteurs de longue durée, sous réserve des conditions du parking.

Parking relais pour les séjours prolongés à Penzing

Le parking relais U4 Hütteldorf, situé au Deutschordenstraße 3a, convient si tu laisses ta voiture pour une journée entière et poursuis ton trajet en transports en commun. Un tarif de 24 heures à €4.10 a été relevé en janvier 2023 : vérifie le prix en vigueur avant de partir. Cette option évite la limite de deux heures imposée dans les zones de stationnement de courte durée classiques.

Se garer près de Bahnhof Penzing

Les parkings autour de Bahnhof Penzing peuvent avoir des règles d’accès, des horaires d’ouverture et des limites de hauteur différentes. Vérifie ces informations avant d’entrer, surtout si tu laisses ta voiture pour la nuit ou plusieurs jours. Consulte Mobypark pour connaître les disponibilités à venir à Penzing.

Amendes et contrôles du stationnement à Penzing

Se garer sans ticket valide dans une zone de stationnement de courte durée entraîne généralement une amende de €36, à régler sous 14 jours. Un ticket de 15 minutes mal rempli est également invalide. Les infractions plus graves ou répétées peuvent entraîner des amendes plus élevées ou l’enlèvement du véhicule. Vérifie donc le ticket, la durée autorisée et les panneaux de zone avant de t’éloigner.

Tarifs de stationnement Mobypark à proximité de Penzing

Durée du stationnement

Tarifs du parking Mobypark

1 heure de stationnement

de € 3.40

24 heures de stationnement

de € 22.00

1 semaine de stationnement

de € 68.00

1 mois de stationnement

de € 130.00

Parking pas cher près de Penzing, Vienne

Questions fréquentes sur le stationnement à Penzing

Où se garer à Penzing ?
Pour une courte visite, choisis une place signalée dans la zone de stationnement de courte durée de Vienne, en respectant la limite de deux heures. Pour un séjour plus long, envisage le parking payant du site de la Klinik Ottakring à Penzing ou le parking relais U4 Hütteldorf, au Deutschordenstraße 3a. Vérifie les panneaux et les conditions du parking avant de laisser ton véhicule.
Quels sont les horaires du stationnement de courte durée à Penzing ?
À Penzing, la zone standard de stationnement de courte durée est en vigueur de 09:00 à 22:00 les jours ouvrables, pour une durée maximale de deux heures. Les rues commerçantes signalées peuvent appliquer les horaires de 08:00 à 18:00 les jours ouvrables et de 08:00 à 12:00 les samedis ouvrables, avec une limite de 1.5 heure.
Combien coûte le stationnement dans la rue à Penzing ?
Le stationnement dans la rue coûte €1.70 pour 30 minutes, €3.40 pour une heure, €5.10 pour 1.5 heure et €6.80 pour deux heures. Jusqu’à 15 minutes, le stationnement est gratuit si tu remplis un ticket de 15 minutes valide ou actives le stationnement numérique.
Le stationnement est-il gratuit à Penzing le dimanche et les jours fériés ?
Dans la zone standard de stationnement de courte durée à Penzing, le stationnement est généralement gratuit le dimanche et les jours fériés. Vérifie toujours les panneaux à chaque emplacement, car les rues commerçantes et les autres zones réglementées peuvent être soumises à des conditions particulières.