4,6

de 28.000+ reseñas verificadas de aparcamiento en Mobypark

28.000+ reseñas verificadas en Mobypark

Ver reseñas de clientes en Trustpilot

Reserve aparcamiento con propietarios privados y empresas verificadas, entre ellos:

Aparcamientos Mobypark cerca de CasaNova Vienna

Encontrar aparcamiento cerca de CasaNova Vienna, Viena

Lo más cómodo es planificar dónde aparcar cerca de CasaNova Vienna antes de una función nocturna: hay pocas plazas en la calle alrededor de Dorotheergasse y los parkings públicos del centro de Viena pueden ser caros. Mobypark te permite comparar y reservar con antelación una plaza de parking privada disponible en la zona más amplia de CasaNova Vienna. Sus propietarios no las utilizan habitualmente; pueden ser hoteles, edificios de oficinas, entradas privadas o garajes en desuso. Antes de salir, comprueba la ubicación exacta y las instrucciones de acceso.

Reserva parking con antelación para CasaNova Vienna

Las plazas de parking de Mobypark que se pueden reservar pueden ser una alternativa más económica a los parkings públicos del distrito 1 de Viena, especialmente si vas a quedarte toda la noche o durante más tiempo. Reservar con antelación también evita tener que dar vueltas por las calles de alrededor antes de la función. Compara bien la ubicación, las instrucciones de llegada y el recorrido a pie, ya que la opción disponible está en la zona más amplia, no justo al lado del local.

Aparcamiento en la calle cerca de CasaNova Vienna

CasaNova Vienna está en Dorotheergasse 6–8, 1010 Viena. En el distrito 1 hay una zona de estacionamiento de corta duración que abarca todo el distrito, de lunes a viernes laborables, de 09:00–22:00. El aparcamiento está limitado a dos horas.

  • 15 minutos: €0.85
  • 30 minutos: €1.70
  • Una hora: €3.40
  • Máximo de dos horas: €6.80

Utiliza un tique de aparcamiento en papel o digital; no hay máquinas expendedoras de tiques en la calle. Los sábados, domingos y festivos, aparcar en la zona de corta duración es gratis fuera de las calles comerciales señalizadas, así que comprueba las señales de cada calle. También puedes conseguir un tique gratuito de 15 minutos en los estancos autorizados.

Si vas a quedarte más de dos horas, compara las opciones de parking de Mobypark reservables con antelación en lugar de planear mover el coche durante la función.

Parkings públicos en el distrito 1 de Viena

Varios parkings céntricos ofrecen una opción más fiable que buscar una plaza en la calle, aunque sus tarifas por hora son considerablemente más altas que las de la zona de corta duración.

ParkingTarifa por horaTarifa diaria
Garage Neuer Markt€5.50 por cada hora empezadaMáximo de €39.90
Kärntnerstraße Tiefgarage€4.90 por cada hora empezada€39.90 por 24 horas
Freyung Parkgarage€5.40 por horaNo especificada

Antes de elegir un parking, comprueba la altura máxima de entrada, el horario y las condiciones de pago. Con estas tarifas céntricas, comparar una plaza de parking privada de Mobypark puede ayudarte a ahorrar y a tener una opción asegurada antes de llegar.

Planifica dónde aparcar para una noche en CasaNova Vienna

La mayoría de las funciones entre semana empiezan a las 19:30 y se puede acceder desde las 18:30. Las funciones nocturnas de fin de semana suelen empezar a las 19:45 y se puede acceder desde las 18:45; las sesiones de clubbing de Saturday Night suelen comenzar a las 20:00 y se puede acceder desde las 19:00. Llegar antes de que abran las puertas te da más tiempo para seguir las instrucciones de acceso al parking o caminar desde una plaza reservada con antelación.

Si vas a aparcar de pago durante una noche con espectáculo, comparar las opciones de Mobypark antes de salir te permitirá evitar las prisas de buscar aparcamiento en la calle poco antes de la función.

Normas de aparcamiento, permisos y multas en el distrito 1 de Viena

El límite de dos horas de la zona de corta duración se aplica aunque hayas pagado el importe máximo. El permiso de aparcamiento para residentes está destinado a quienes tienen su residencia principal en el distrito correspondiente y no sustituye al tique de aparcamiento para visitantes.

Aparcar sin un tique válido o superar el tiempo permitido puede dar lugar a una multa Organmandat de €50. El plazo de pago es de 14 días desde su emisión. Si no pagas, puede iniciarse un procedimiento sancionador administrativo, cuya multa final podría ser más alta.

Tarifas de aparcamiento de Mobypark cerca de CasaNova Vienna

Tiempo de aparcamiento

Tarifas de aparcamiento Mobypark

1 hora de aparcamiento

desde € 2.50

24 horas de aparcamiento

desde € 22.00

1 semana de aparcamiento

desde € 68.00

1 mes de aparcamiento

desde € 130.00

Aparcamiento barato cerca de CasaNova Vienna, Viena

Preguntas frecuentes sobre aparcamiento cerca de CasaNova Vienna

¿Cuánto cuesta aparcar cerca de CasaNova Vienna?
Aparcar en la calle en el distrito 1 de Viena cuesta €3.40 por hora de lunes a viernes, entre las 09:00 y las 22:00, con un máximo de dos horas por €6.80. Los parkings públicos cercanos cobran entre €4.90 y €5.50 por cada hora empezada, con tarifas diarias máximas de €39.90 en Garage Neuer Markt y Kärntnerstraße Tiefgarage.
¿Puedo reservar parking con antelación para CasaNova Vienna?
Sí. Mobypark ofrece plazas de parking privadas que se pueden reservar y cuyos propietarios no utilizan habitualmente; pueden ser espacios de hoteles, oficinas, entradas privadas y garajes en desuso. Antes de reservar para CasaNova Vienna, compara la ubicación disponible, la fecha, las instrucciones de acceso y el recorrido a pie.