4,6

sur la base de 28 000+ avis de stationnement vérifiés sur Mobypark

28 000+ avis vérifiés sur Mobypark

Voir les avis clients sur Trustpilot

Réservez un parking auprès de propriétaires privés et d'entreprises vérifiés, notamment :

Parkings Mobypark à proximité de Forstenried

Trouver un parking près de Forstenried, Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln, Munich

À Forstenried, pour te garer, tu as principalement le choix entre les places de stationnement payantes dans la rue, les rues réservées aux résidents titulaires d’une autorisation et les parkings relais (P+R) de Fürstenried-West. Vérifie les panneaux à l’emplacement précis, car le tarif, les règles d’autorisation et la durée maximale de stationnement peuvent varier d’une rue à l’autre.

Tarifs et autorisations de stationnement dans les rues de Forstenried

Dans les rues où le stationnement payant s’applique, le tarif général pour le reste de la zone urbaine de Munich est de €0.10 par tranche de trois minutes commencée, soit €2 par heure. Dans les rues sans durée maximale de stationnement indiquée, le tarif journalier est plafonné à €11.

Certaines rues peuvent se trouver dans une zone de stationnement réservée aux résidents, signalée par des panneaux. Le stationnement des visiteurs peut y être limité : vérifie donc si la place est accessible à tous les véhicules ou réservée aux titulaires d’une autorisation avant de payer.

Parking relais (P+R) Fürstenried-West pour la ligne U3

Le parking P+R situé au Neurieder Straße 40 comprend un parking souterrain et un parking extérieur, pour les voyageurs qui poursuivent leur trajet en transports en commun. Le tarif P+R est de €1.50 pour une durée maximale de 24 heures, avec accès à la ligne U3. Garde ton titre de transport à portée de main au cas où il serait vérifié à la sortie.

En semaine, l’affluence devrait être la plus forte entre 08:00 et 16:00, tandis que les soirées, les premières heures de la matinée et les week-ends sont généralement plus calmes. Le parking souterrain est limité aux véhicules de 2.00 mètres de hauteur. Des travaux d’entretien prévus à partir du 20 juillet 2026 pourraient modifier la circulation et le nombre de places disponibles : suis la signalisation temporaire.

Stationnement de longue durée et de nuit à Forstenried

Dans les rues où aucune autre limite ne s’applique, le stationnement peut coûter jusqu’à €11 par jour, mais les restrictions liées aux autorisations et la signalisation locale restent prioritaires. La durée maximale de stationnement au P+R Fürstenried-West est de 24 heures. Dans le parking souterrain, il est uniquement permis de se garer entre 03:00 et 04:00 avec une autorisation spéciale : ne pars donc pas du principe qu’il convient au stationnement de nuit sans restriction.

Mobypark n’a actuellement aucune place de stationnement réservable à Forstenried, mais tu peux vérifier à nouveau plus tard si des places sont disponibles.

Règles de stationnement et frais d’avertissement à Forstenried

Se garer sans ticket valide là où le paiement est obligatoire constitue une infraction. Le montant des frais d’avertissement augmente en fonction de la durée de l’infraction :

Stationnement sans ticket valideFrais d’avertissement
Jusqu’à 30 minutes€20
Plus de 30 minutes et jusqu’à 1 heure€25
Plus de 1 heure et jusqu’à 2 heures€30
Plus de 2 heures et jusqu’à 3 heures€35
Plus de 3 heures€40

Une heure d’arrivée inscrite à la main ne remplace ni un disque de stationnement ni un ticket valide. Affiche toujours le justificatif de stationnement requis et vérifie les restrictions avant de quitter ton véhicule.

Tarifs de stationnement Mobypark à proximité de Forstenried

Durée du stationnement

Tarifs du parking Mobypark

1 heure de stationnement

de € 5.00

24 heures de stationnement

de € 25.00

1 semaine de stationnement

de € 175.00

1 mois de stationnement

de € 150.00

Parking pas cher près de Forstenried, Munich

Questions fréquentes sur le stationnement à Forstenried

Combien coûte le stationnement dans les rues de Forstenried ?
Dans les rues de Forstenried où le stationnement payant s’applique, le tarif général de Munich est de €0.10 par tranche de trois minutes commencée, soit €2 par heure. Dans les rues sans durée maximale de stationnement indiquée, le tarif journalier est plafonné à €11, sauf indication contraire sur les panneaux.
Combien coûte le P+R Fürstenried-West ?
Le P+R Fürstenried-West coûte €1.50 pour une durée maximale de 24 heures. Ce parking est destiné aux voyageurs qui poursuivent leur trajet en transports en commun. Garde ton titre de transport à portée de main, car il pourrait être vérifié à la sortie.
Puis-je me garer la nuit au P+R Fürstenried-West ?
La durée maximale de stationnement au P+R Fürstenried-West est de 24 heures. Dans le parking souterrain, il est uniquement permis de se garer entre 03:00 et 04:00 avec une autorisation spéciale. Si tu comptes y passer la nuit, vérifie cette restriction avant de te garer.
Quels sont les frais d’avertissement en cas de stationnement sans ticket à Forstenried ?
Les frais d’avertissement s’élèvent à €20 pour une durée maximale de 30 minutes, €25 pour une durée maximale d’une heure, €30 pour une durée maximale de deux heures, €35 pour une durée maximale de trois heures et €40 au-delà de trois heures sans ticket valide.