4,6

aus 28.000+ verifizierten Mobypark-Parkplatzbewertungen

28.000+ verifizierte Mobypark-Bewertungen

Sieh dir Kundenbewertungen auf Trustpilot

Parken buchen bei verifizierten Privatbesitzern und Unternehmen, darunter:

Mobypark Parkmöglichkeiten bei Klinikum Links der Weser

Parkplatz finden in der Nähe von Klinikum Links der Weser, Bremen

Parken am Klinikum Links der Weser: Informationen zum Parkplatz auf dem Klinikgelände

Wenn du nach Parken am Klinikum Links der Weser in Bremen suchst, ist der Parkplatz auf dem Klinikgelände die einfachste Option (betrieben von BREPARK für Gesundheit Nord). Er ist für Patienten und Besucher gedacht und verfügt über klare Ein- und Ausfahrtsregeln sowie feste Öffnungszeiten.

  • Adresse: Senator-Weßling-Straße 1, 28277 Bremen
  • Kapazität: 446 Stellplätze (einschließlich Behindertenparkplätze)
  • Öffnungszeiten: täglich von 06:00 bis 20:00 (durchgehend, einschließlich Sonn- und Feiertagen)
  • Vorteil beim ersten Besuch: Die ersten 15 Minuten sind kostenlos

Hinweis: Da der Parkplatz auf dem Klinikgelände um 20:00 schließt, brauchst du bei später Ankunft möglicherweise eine öffentliche Parkmöglichkeit oder ein Parkhaus in der Nähe. Wenn du Alternativen für deinen genauen Zeitraum prüfen möchtest, kannst du auch auf Mobypark die Verfügbarkeit für zukünftige Termine prüfen.

Gebühren am Klinikum Links der Weser (Tarife sowie Tages- und Wochenhöchstpreise)

Die Parkgebühren richten sich nach der Parkdauer. Es gibt einen Tageshöchstpreis und eine Wochenpauschale. Die folgenden Gebühren gelten für den vom Betreiber verwalteten Parkplatz auf dem Klinikgelände.

ParkdauerGebühr
Erste 15 Minuten€0.00
Je angefangene 30 Minuten€0.60
Ab 8 angefangenen Stunden (Tageshöchstpreis)€9.00
Wochenpauschale€25.00
Höchstgebühr bei Langzeitparken€50.00
Ticketverlust€12.00

Zahlungsmöglichkeiten: Bargeld, EC-/Kreditkarte sowie easy- und Prepaidkarten.

So planst du deine Ankunft (und vermeidest einen vollen Parkplatz)

  • Stimme deine Parkzeit auf die Öffnungszeiten ab: Wenn möglich, solltest du vor 20:00 einfahren, da der Parkplatz auf dem Klinikgelände nur von 06:00–20:00 geöffnet ist.
  • Nutze die kostenlose Parkzeit sinnvoll: Die ersten 15 Minuten sind kostenlos und eignen sich für ein schnelles Absetzen. Wenn du länger brauchst, behalte deine Parkdauer im Blick, um die Kosten im Griff zu behalten.
  • Bei längeren Besuchen: Wenn du mehrere Stunden oder Tage bleibst, bieten der Tageshöchstpreis (€9.00) und die Wochenpauschale (€25.00) eine besonders gut planbare Möglichkeit, die Kosten einzuschätzen.
  • Plane einen Zeitpuffer ein: Arzttermine können länger dauern. Deshalb ist es in der Regel sicherer, mit etwas Spielraum zu parken, statt erst in letzter Minute anzukommen.

Was sich beim Parken vor 2028 ändern könnte

Der Umzug des Klinikums Links der Weser auf das Gelände des Klinikums Bremen-Mitte ist für 2028 geplant. Bis dahin finden Behandlungen weiterhin am aktuellen Standort statt. Die Parkmöglichkeiten könnten sich jedoch im Zuge der Entwicklung des neuen Standorts ändern – daher lohnt es sich, deinen Parkplan näher am Termin noch einmal zu überprüfen.

Um Parkmöglichkeiten für deinen konkreten Tag und Zeitraum zu vergleichen, nutze die vorausgefüllte Suche auf dieser Seite (Standort + Datum) und prüfe, was für deinen Besuchszeitraum verfügbar ist.

Mobypark-Parkgebühren in der Nähe von Klinikum Links der Weser

Parkzeit

Mobypark-Parkgebühren

1 Stunde parken

von € 58.59

24 Stunden parken

von € 62.63

1 Woche parken

von € 438.41

1 Monat parken

von € 1878.90

Günstiges Parken bei Klinikum Links der Weser, Bremen

Häufig gestellte Fragen zum Parken in der Nähe von Klinikum Links der Weser

Welche Öffnungszeiten hat der Parkplatz am Klinikum Links der Weser?
Der Parkplatz auf dem Gelände des Klinikums Links der Weser ist täglich von 06:00 bis 20:00 geöffnet, durchgehend auch an Wochenenden und Feiertagen.
Wie viel kostet das Parken auf dem Parkplatz des Klinikums Links der Weser?
Die Parkgebühren betragen für die ersten 15 Minuten €0.00, danach €0.60 je angefangene 30 Minuten. Ab 8 angefangenen Stunden gilt der Tageshöchstpreis von €9.00. Außerdem gibt es eine Wochenpauschale von €25.00. Die Höchstgebühr bei Langzeitparken beträgt €50.00, bei Ticketverlust werden €12.00 berechnet.
Gibt es kostenlose Parkplätze am Klinikum Links der Weser?
Ja. Auf dem Parkplatz auf dem Klinikgelände sind die ersten 15 Minuten kostenlos.
Welche Zahlungsmethoden werden vor Ort am Klinikum Links der Weser akzeptiert?
Auf dem vom Betreiber verwalteten Parkplatz auf dem Klinikgelände kannst du bar, mit EC- oder Kreditkarte sowie mit easy- und Prepaidkarten bezahlen.
Wird das Klinikum Links der Weser verlegt und wirkt sich das auf die Parkmöglichkeiten aus?
Der Umzug des Klinikums Links der Weser zum Klinikum Bremen-Mitte ist für 2028 geplant. Bis dahin finden Behandlungen weiterhin am aktuellen Standort statt. Nach dem Umzug könnten sich die Parkmöglichkeiten ändern, während die Einrichtungen am neuen Standort entstehen.