4,6

sur la base de 28 000+ avis de stationnement vérifiés sur Mobypark

28 000+ avis vérifiés sur Mobypark

Voir les avis clients sur Trustpilot

Réservez un parking auprès de propriétaires privés et d'entreprises vérifiés, notamment :

Parkings Mobypark à proximité de Klinikum Links der Weser

Trouver une place de parking près de Klinikum Links der Weser, Bremen

Parking du Klinikum Links der Weser : informations sur le parking sur place

Si tu cherches une place de parking au Klinikum Links der Weser à Brême, la solution la plus simple est le parking situé sur le site de l’hôpital (exploité par BREPARK pour Gesundheit Nord). Il est destiné aux patients et aux visiteurs, avec des règles d’entrée et de sortie claires et des horaires d’ouverture fixes.

  • Adresse : Senator-Weßling-Straße 1, 28277 Bremen
  • Capacité : 446 places (dont des places réservées aux personnes handicapées)
  • Horaires d’ouverture : tous les jours de 06:00 à 20:00 (en continu, dimanches et jours fériés compris)
  • Avantage à la première visite : les 15 premières minutes sont gratuites

À noter : comme le parking sur place ferme à 20:00, tu auras peut-être besoin d’une autre option à proximité, dans un parking public ou couvert, si tu arrives tard. Pour vérifier les autres possibilités aux horaires qui t’intéressent, tu peux aussi consulter les disponibilités futures sur Mobypark.

Tarifs du parking du Klinikum Links der Weser (forfaits journaliers et hebdomadaires)

Le tarif dépend de la durée du stationnement, avec un plafond journalier et une formule hebdomadaire. Les tarifs ci-dessous s’appliquent au parking sur place géré par l’exploitant.

Durée du stationnementTarif
Les 15 premières minutes€0.00
Chaque tranche de 30 minutes entamée€0.60
À partir de 8 heures entamées (plafond journalier)€9.00
Forfait hebdomadaire€25.00
Montant maximal pour un stationnement de longue durée€50.00
Perte du ticket€12.00

Moyens de paiement : espèces, carte EC/carte de crédit et cartes easy/prépayées.

Comment prévoir ton arrivée (pour éviter de trouver le parking complet)

  • Adapte ton stationnement aux horaires d’ouverture : si possible, entre avant 20:00, car le parking sur place est ouvert uniquement de 06:00 à 20:00.
  • Profite bien de la période gratuite : les 15 premières minutes gratuites sont pratiques pour déposer rapidement quelqu’un. Si tu as besoin de plus de temps, surveille la durée de ton stationnement pour maîtriser le coût.
  • Pour les visites longues : si tu restes plusieurs heures ou plusieurs jours, le plafond journalier (€9.00) et le forfait hebdomadaire (€25.00) peuvent t’aider à prévoir ton budget plus facilement.
  • Prévois une marge : les rendez-vous médicaux peuvent se prolonger ; mieux vaut donc te garer en prévoyant un peu de temps plutôt qu’à la dernière minute.

Ce qui changera pour le stationnement avant 2028

Le transfert du Klinikum Links der Weser sur le site du Klinikum Bremen-Mitte est prévu en 2028. D’ici là, les soins continueront d’être dispensés à l’emplacement actuel, mais les modalités de stationnement pourraient évoluer avec l’aménagement du nouveau site. Pense donc à vérifier à nouveau les options de stationnement à l’approche de la date de ton rendez-vous.

Pour comparer les options de stationnement à la date et à l’heure qui te conviennent, utilise la recherche préremplie sur cette page (lieu + dates) et vérifie les disponibilités pour la période de ta visite.

Tarifs de stationnement Mobypark à proximité de Klinikum Links der Weser

Temps de stationnement

Tarifs du parking Mobypark

1 heure de stationnement

de € 58.59

24 heures de stationnement

de € 62.63

1 semaine de stationnement

de € 438.41

1 mois de stationnement

de € 1878.90

Parking pas cher près de Klinikum Links der Weser, Bremen

Questions fréquentes sur le stationnement à proximité de Klinikum Links der Weser

Quels sont les horaires d’ouverture du parking du Klinikum Links der Weser ?
Le parking sur place du Klinikum Links der Weser est ouvert tous les jours de 06:00 à 20:00, en continu, week-ends et jours fériés compris.
Combien coûte le stationnement au parking du Klinikum Links der Weser ?
Tarifs du parking : les 15 premières minutes sont gratuites (€0.00), puis €0.60 par tranche de 30 minutes entamée. À partir de 8 heures entamées, le plafond journalier est de €9.00. Un forfait hebdomadaire est également proposé au prix de €25.00. Le montant maximal pour un stationnement de longue durée est de €50.00, et la perte du ticket coûte €12.00.
Le stationnement est-il gratuit au Klinikum Links der Weser ?
Oui. Les 15 premières minutes de stationnement dans le parking situé sur le site de l’hôpital sont gratuites.
Quels moyens de paiement sont acceptés sur place au Klinikum Links der Weser ?
Dans le parking sur place géré par l’exploitant, tu peux payer en espèces, par carte EC ou carte de crédit, ainsi qu’avec des cartes easy ou prépayées.
Le Klinikum Links der Weser va-t-il déménager, et cela aura-t-il une incidence sur le stationnement ?
Le transfert du Klinikum Links der Weser au Klinikum Bremen-Mitte est prévu en 2028. D’ici là, les soins continueront d’être dispensés sur le site actuel. Les options de stationnement pourraient changer après le déménagement, au fur et à mesure de l’aménagement des équipements sur le nouveau site.