4,6

aus 28.000+ verifizierten Mobypark-Parkplatzbewertungen

28.000+ verifizierte Mobypark-Bewertungen

Sieh dir Kundenbewertungen auf Trustpilot

Parken buchen bei verifizierten Privatbesitzern und Unternehmen, darunter:

Parkplatz finden in der Nähe von Gürzenich Köln, Köln

Zum Parken am Gürzenich Köln steht dir die Tiefgarage am Quatermarkt 5 zur Verfügung. Im übrigen Zentrum von Köln gibt es öffentliche Straßenparkplätze. Vergleiche vor der Fahrt die Stundenpreise, Öffnungszeiten und die maximale Fahrzeughöhe.

Parken in der Tiefgarage am Gürzenich Köln

Die Tiefgarage Am Gürzenich befindet sich am Quatermarkt 5, 50667 Köln, und bietet 315 Stellplätze. Dazu gehören 10 Frauenparkplätze und ein barrierefreier Stellplatz. Die maximale Einfahrtshöhe beträgt 1.80 Meter. Prüfe daher die Höhe deines Fahrzeugs, wenn du mit einem Transporter oder einer Dachbox unterwegs bist.

Preise und Öffnungszeiten der Tiefgarage Am Gürzenich

Der reguläre Tarif beträgt €4.25 je angefangene Stunde, höchstens jedoch €27.99 für 24 Stunden. Mit dem Garagen-App-Tarif zahlst du €2 pro Stunde; der Höchstbetrag für 24 Stunden liegt ebenfalls bei €27.99.

TagEinfahrtszeiten
Montag bis Donnerstag07:00–22:00
Freitag07:00–00:00
Samstagganztägig geöffnet
Sonntag und Feiertage00:00–22:00

Die Ausfahrt ist jederzeit möglich. Nach der Einfahrt gelangst du über einen Türleser in die Tiefgarage. Das ist praktisch, wenn du außerhalb der Einfahrtszeiten zu deinem Fahrzeug zurückkehrst.

Straßenparkplätze rund um den Quatermarkt

Das Parken am Straßenrand in der Nähe des Gürzenich ist durch Schilder und Parkscheinautomaten geregelt. Prüfe deshalb den Tarif direkt am jeweiligen Stellplatz. Im Zentrum von Köln kostet öffentliches Kurzzeitparken in der Regel €4 pro Stunde. Für manche öffentliche Stellplätze in anderen Teilen Kölns gilt ein Tarif von €5 für 24 Stunden. Dieser gilt jedoch nicht automatisch am Quatermarkt.

Viele öffentliche Stellplätze in Köln sind sonntags und an Feiertagen kostenlos. In der Nähe größerer Veranstaltungsorte und in anderen bewirtschafteten Bereichen gibt es jedoch Ausnahmen. Geh nicht davon aus, dass ein Stellplatz in der Nähe des Gürzenich kostenlos ist, ohne die Beschilderung, den Parkscheinautomaten oder die Zahlungsinformationen zu prüfen.

Parkregeln und Bußgelder in Köln

Wo Gebühren anfallen, brauchst du einen gültigen Parkschein oder musst per Mobiltelefon bezahlen. Außerdem musst du die Höchstparkdauer einhalten. Die üblichen Verwarnungsgelder für Parken ohne gültigen Parkschein oder für eine Überschreitung der Parkdauer betragen:

Überschreitung der Parkdauer oder ungültiges ParkenVerwarnungsgeld
Bis zu 30 Minuten€10
Bis zu 1 Stunde€15
Bis zu 2 Stunden€20
Bis zu 3 Stunden€25
Mehr als 3 Stunden€30

Wird ein förmlicher Bußgeldbescheid erlassen, können zusätzlich €28.50 an Gebühren und Auslagen anfallen.

Parkmöglichkeiten für einen kurzen oder ganztägigen Besuch

Für einen kurzen Aufenthalt solltest du den Tarif am Straßenparkplatz mit dem Stundentarif der Tiefgarage von €4.25 vergleichen. Bei einem Abend- oder Tagesbesuch lässt sich der Gesamtpreis dank des Tageshöchstbetrags von €27.99 leichter berechnen. Beachte aber weiterhin die Einfahrtszeiten und die Höhenbegrenzung von 1.80 Metern. Wenn du einen späteren Besuch planst, kannst du auch bei Mobypark nach zukünftiger Verfügbarkeit suchen.

Häufig gestellte Fragen zum Parken in der Nähe von Gürzenich Köln

Wo kann ich am Gürzenich in Köln parken?
Die wichtigste Parkmöglichkeit ist die Tiefgarage Am Gürzenich am Quatermarkt 5, 50667 Köln. Sie bietet 315 Stellplätze und eine maximale Einfahrtshöhe von 1.80 Metern. Im umliegenden Zentrum von Köln gibt es außerdem öffentliche Straßenparkplätze. Dort gelten die Beschilderung, die Parkscheinautomaten und die örtlichen Einschränkungen.
Wie viel kostet das Parken in der Tiefgarage am Gürzenich?
Der reguläre Tarif beträgt €4.25 je angefangene Stunde, höchstens jedoch €27.99 für 24 Stunden. Mit dem Garagen-App-Tarif zahlst du €2 pro Stunde. Der Tageshöchstbetrag liegt ebenfalls bei €27.99.
Wann ist die Tiefgarage Am Gürzenich geöffnet?
Die Einfahrt ist von Montag bis Donnerstag von 07:00 bis 22:00, am Freitag von 07:00 bis Mitternacht, am Samstag ganztägig und sonntags sowie an Feiertagen von Mitternacht bis 22:00 möglich. Die Ausfahrt ist jederzeit möglich. Nach der Einfahrt gelangst du über einen Türleser hinein.
Ist das Parken auf der Straße in der Nähe des Gürzenich sonntags kostenlos?
Manche öffentliche Stellplätze in Köln sind sonntags und an Feiertagen kostenlos, aber das gilt nicht überall. In der Nähe größerer Veranstaltungsorte und in anderen bewirtschafteten Bereichen kann es Ausnahmen geben. Prüfe deshalb das Schild oder den Parkscheinautomaten direkt am Stellplatz in der Nähe des Gürzenich.
Wie hoch ist das Bußgeld für Parken ohne gültigen Parkschein in der Nähe des Gürzenich?
Das Verwarnungsgeld beträgt €10 bei bis zu 30 Minuten, €15 bei bis zu einer Stunde, €20 bei bis zu zwei Stunden, €25 bei bis zu drei Stunden und €30 bei mehr als drei Stunden. Bei einem förmlichen Bußgeldbescheid können zusätzlich €28.50 an Gebühren und Auslagen anfallen.