4,6

sur la base de 28 000+ avis de stationnement vérifiés sur Mobypark

28 000+ avis vérifiés sur Mobypark

Voir les avis clients sur Trustpilot

Réservez un parking auprès de propriétaires privés et d'entreprises vérifiés, notamment :

Trouver une place de parking près de Gürzenich Köln, Cologne

Pour te garer au Gürzenich Köln, tu peux utiliser le parking souterrain du Quatermarkt 5 ou les places de stationnement dans les rues du centre de Cologne. Compare le tarif horaire, les horaires d’ouverture et la hauteur maximale autorisée avant de prendre la route.

Se garer dans le parking du Gürzenich Köln

Le parking souterrain Am Gürzenich se trouve au Quatermarkt 5, 50667 Köln, et compte 315 places. Il dispose de 10 places réservées aux femmes et d’une place accessible. La hauteur maximale autorisée à l’entrée est de 1.80 mètres. Vérifie donc la hauteur de ton véhicule si tu conduis un van ou si tu as un coffre de toit.

Tarifs et horaires du parking Am Gürzenich

Le tarif standard est de €4.25 par heure entamée, avec un maximum de €27.99 pour 24 heures. Le tarif via l’application du parking est de €2 par heure ; le maximum pour 24 heures est également de €27.99.

JourHoraires d’entrée des véhicules
Du lundi au jeudi07:00–22:00
Vendredi07:00–00:00
SamediOuvert toute la journée
Dimanche et jours fériés00:00–22:00

Tu peux sortir à tout moment. Après ton entrée, tu peux accéder au parking à l’aide d’un lecteur de porte, pratique si tu reviens en dehors des horaires d’entrée des véhicules.

Stationnement dans les rues autour du Quatermarkt

Le stationnement dans les rues près du Gürzenich est réglementé par des panneaux et des horodateurs. Vérifie donc le tarif applicable à l’emplacement exact. Dans le centre de Cologne, le stationnement public de courte durée coûte généralement €4 par heure. Certaines places publiques ailleurs à Cologne appliquent un tarif de €5 pour 24 heures, mais ce tarif ne s’applique pas automatiquement au Quatermarkt.

De nombreuses places publiques à Cologne sont gratuites le dimanche et les jours fériés, mais des exceptions s’appliquent près des grands lieux de rassemblement et dans d’autres zones réglementées. Ne pars pas du principe qu’une place près du Gürzenich est gratuite sans vérifier le panneau, l’horodateur ou les instructions de paiement.

Règles de stationnement et amendes à Cologne

Un ticket valide ou un paiement par téléphone est obligatoire partout où le stationnement est payant, et la durée maximale de stationnement doit être respectée. Les frais forfaitaires standard en cas de stationnement sans ticket valide ou de dépassement de la durée autorisée sont les suivants :

Durée de dépassement ou de stationnement irrégulierFrais forfaitaires
Jusqu’à 30 minutes€10
Jusqu’à 1 heure€15
Jusqu’à 2 heures€20
Jusqu’à 3 heures€25
Plus de 3 heures€30

En cas d’émission d’un avis officiel de contravention, des frais et dépens supplémentaires de €28.50 peuvent s’appliquer.

Choisir où se garer pour une courte visite ou une journée entière

Pour un arrêt de courte durée, compare le tarif de l’horodateur dans la rue au tarif horaire de €4.25 du parking. Pour une soirée ou une journée entière, le tarif journalier maximum de €27.99 du parking peut faciliter le calcul du coût total, mais les horaires d’entrée et la limite de hauteur de 1.80 mètres restent à prendre en compte. Si tu prévois de venir plus tard, tu peux aussi consulter Mobypark pour vérifier les disponibilités à venir.

Questions fréquentes sur le stationnement à proximité de Gürzenich Köln

Où puis-je me garer au Gürzenich, à Cologne ?
La principale option dédiée est le parking souterrain Am Gürzenich, situé Quatermarkt 5, 50667 Köln. Il dispose de 315 places et la hauteur maximale autorisée à l’entrée est de 1.80 mètres. Des places de stationnement dans la rue sont également disponibles dans le centre de Cologne, sous réserve de la signalisation, des parcmètres et des restrictions locales.
Combien coûte le parking du Gürzenich ?
Le tarif standard est de €4.25 par heure entamée, avec un maximum de €27.99 pour 24 heures. Le tarif proposé par l’application du parking est de €2 par heure, avec le même maximum journalier de €27.99.
Quels sont les horaires d’ouverture du parking Am Gürzenich ?
L’accès aux véhicules est possible de 07:00 à 22:00 du lundi au jeudi, de 07:00 à minuit le vendredi, toute la journée le samedi et de minuit à 22:00 le dimanche et les jours fériés. Tu peux sortir à toute heure ; après ton entrée, l’accès se fait à l’aide d’un lecteur installé sur une porte.
Le stationnement dans la rue près du Gürzenich est-il gratuit le dimanche ?
Certaines places de stationnement dans la rue à Cologne sont gratuites le dimanche et les jours fériés, mais ce n’est pas toujours le cas. Les secteurs proches des grandes salles et d’autres zones réglementées peuvent faire exception : vérifie la signalisation ou le parcmètre à l’emplacement exact près du Gürzenich.
Quelle est l’amende pour s’être garé sans ticket valide près du Gürzenich ?
L’amende forfaitaire est de €10 pour une durée maximale de 30 minutes, €15 pour une durée maximale d’une heure, €20 pour une durée maximale de deux heures, €25 pour une durée maximale de trois heures et €30 au-delà de trois heures. Un avis de contravention officiel peut entraîner €28.50 de frais et de dépenses supplémentaires.