4,6

de 28.000+ reseñas verificadas de aparcamiento en Mobypark

28.000+ reseñas verificadas en Mobypark

Ver reseñas de clientes en Trustpilot

Reserve aparcamiento con propietarios privados y empresas verificadas, entre ellos:

Encontrar aparcamiento cerca de Gürzenich Köln, Colonia

El aparcamiento de Gürzenich Köln se concentra en el parking subterráneo de Quatermarkt 5, aunque también hay plazas en la calle en otras zonas del centro de Colonia. Compara el precio por hora, el horario y la altura máxima permitida antes de salir.

Parking en Gürzenich Köln

El parking subterráneo Am Gürzenich está en Quatermarkt 5, 50667 Köln, y cuenta con 315 plazas. Incluye 10 plazas para mujeres y una plaza accesible. La altura máxima de entrada es de 1.80 metros, así que comprueba la altura de tu vehículo si conduces una furgoneta o llevas un cofre de techo.

Precios y horarios del parking Am Gürzenich

La tarifa estándar es de €4.25 por cada hora iniciada, con un máximo de €27.99 por 24 horas. La tarifa de la aplicación del parking es de €2 por hora; el máximo por 24 horas también es de €27.99.

DíaHorario de entrada de vehículos
De lunes a jueves07:00–22:00
Viernes07:00–00:00
SábadoTodo el día
Domingos y festivos00:00–22:00

Se puede salir en cualquier momento. Tras entrar, puedes acceder al parking mediante un lector en la puerta, algo práctico si vuelves fuera del horario de entrada de vehículos.

Aparcamiento en la calle cerca de Quatermarkt

El aparcamiento en la calle cerca de Gürzenich está regulado por señales y parquímetros, así que comprueba la tarifa aplicable en la plaza concreta. En el centro de Colonia, aparcar en la calle por periodos cortos suele costar €4 por hora. Algunas plazas públicas en otras zonas de Colonia tienen una tarifa de €5 por 24 horas, pero no se aplica automáticamente en Quatermarkt.

Muchas plazas públicas de Colonia son gratuitas los domingos y festivos, aunque hay excepciones cerca de grandes recintos y en otras zonas reguladas. No des por hecho que una plaza cerca de Gürzenich es gratuita: comprueba la señal, el parquímetro o las instrucciones de pago.

Normas de aparcamiento y sanciones en Colonia

Siempre que el aparcamiento sea de pago, necesitas un ticket válido o pagar con el móvil, y debes respetar el tiempo máximo de estacionamiento. Los importes estándar de los avisos por aparcar sin ticket válido o exceder el tiempo son:

Tiempo excedido o periodo de aparcamiento no válidoImporte del aviso
Hasta 30 minutos€10
Hasta 1 hora€15
Hasta 2 horas€20
Hasta 3 horas€25
Más de 3 horas€30

Si se emite una notificación formal de sanción, pueden añadirse €28.50 en concepto de tasas y gastos.

Cómo elegir dónde aparcar para una visita breve o de todo el día

Si vas a parar poco tiempo, compara la tarifa del parquímetro con el precio por hora de €4.25 del parking. Para una visita nocturna o de todo el día, el máximo diario de €27.99 del parking facilita el cálculo del coste total, aunque debes tener en cuenta el horario de entrada y el límite de altura de 1.80 metros. Si tienes previsto ir más tarde, también puedes consultar la disponibilidad futura en Mobypark.

Preguntas frecuentes sobre aparcamiento cerca de Gürzenich Köln

¿Dónde puedo aparcar en Gürzenich, Colonia?
La principal opción específica es el parking subterráneo Am Gürzenich, en Quatermarkt 5, 50667 Köln. Tiene 315 plazas y una altura máxima de entrada de 1.80 metros. También hay aparcamiento público en la calle en el centro de Colonia, sujeto a las señales, los parquímetros y las restricciones locales.
¿Cuánto cuesta el parking de Gürzenich?
La tarifa estándar es de €4.25 por cada hora iniciada, con un máximo de €27.99 por 24 horas. La tarifa de la aplicación del parking es de €2 por hora y tiene el mismo máximo diario de €27.99.
¿Cuál es el horario del parking Am Gürzenich?
La entrada de vehículos está disponible de 07:00 a 22:00 de lunes a jueves, de 07:00 a medianoche los viernes, todo el día los sábados y de medianoche a 22:00 los domingos y festivos. Se puede salir en cualquier momento y, una vez dentro, se accede mediante un lector en la puerta.
¿Es gratis aparcar en la calle cerca de Gürzenich los domingos?
Algunas plazas de aparcamiento público en Colonia son gratuitas los domingos y festivos, pero no todas. Las zonas cerca de grandes recintos y otras áreas reguladas pueden ser excepciones, así que comprueba la señal o el parquímetro en la plaza concreta cerca de Gürzenich.
¿Cuál es la multa por aparcar sin ticket válido cerca de Gürzenich?
El importe del aviso es de €10 por hasta 30 minutos, €15 por hasta una hora, €20 por hasta dos horas, €25 por hasta tres horas y €30 por más de tres horas. Una notificación formal de sanción puede añadir €28.50 en concepto de tasas y gastos.